Ексклюзивы
понедельник, 28 декабря 2015 16:14

Япония извинилась перед Южной Кореей за "женщин для утешения"

Япония и Южная Корея наконец достигли согласия в решении проблем сексуального рабства во времена Второй мировой войны.

В ходе переговоров в Сеуле представитель Японии принес официальные извинения за то, что кореянок заставляли работать в борделях японской армии во время войны, - об этом пишет CNN.

Согласно договору, Япония выплатит 1 млрд иен - около 8,3 млн долларов, в южнокорейский фонд для пострадавших от сексуального рабства.

Как отмечает издание, это первая договоренность по этому вопросу с 1965 года.

Автор: CNN
  В Южной Корее до сих пор живут 46 женщин, которые стали жертвами сексуального рабства в Японии во время Второй мировой войны.
В Южной Корее до сих пор живут 46 женщин, которые стали жертвами сексуального рабства в Японии во время Второй мировой войны.

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се заявил, что "правительства двух стран будут воздерживаться от критики и обвинений друг друга в международном сообществе, в том числе в Организации Объединенных Наций".

"Выражаю искренние извинения и раскаяния всем женщинам, которые подверглись болезненным переживаниям, физическим или психологическим ранам, как "женщины для утешения " в ходе Второй мировой войны", - прокомментировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Министр иностранных дел Южной Кореи заявил, что проблема будет решена, когда японские власти выполнят все свои обязательства.

Считается, что до 200 тысяч женщин из Кореи, Китая, Тайваня, Филиппин и Индонезии заставили стать так называемыми "женщинами для утешения" японских солдат во время Второй мировой войны.

В Южной Корее до сих пор живут 46 пострадавших.

Сейчас вы читаете новость «Япония извинилась перед Южной Кореей за "женщин для утешения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть