Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 10:35

Япония не будет посылать в Китай военные самолеты из-за опасения КНР

Япония передумала отправлять в Китай военно-транспортные самолёты с гуманитарной помощью. Японцы вместо них будут использовать гражданскую авиацию.

Такое решение было принято после того, как власти КНР выразили опасение в связи с тем, что впервые за более чем 60 лет после окончания вооружённого конфликта между двумя странами в воздушное пространство Китая войдут японские военные самолёты.

Как известно, ещё с 1945 года, когда японские силы были выведены из Китая, ни один японский военный самолёт не садился на китайской территории.

Следует отметить, что отношения между Токио и Пекином существенно улучшились в последние месяцы. Тем не менее, китайские власти опасаются негативной реакции той части населения, которая помнит о японском военном вторжении.

Повод для таких опасений существует - три года назад по китайским городам прошла волна антияпонских протестов.

Напомним, что ранее Япония уже направила в Китай команду гражданских специалистов и медиков для помощи пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань.

Планы отправить военный самолёт с грузом палаток и одеял появились в начале текущей недели.

По последним данным, жертвами стихийного бедствия, землетрясения, которое произошло 12 мая, в Китае стали 68 тыс человек, ещё 20 тыс числятся пропавшими без вести. Около пяти млн китайцев остались без крова, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Япония не будет посылать в Китай военные самолеты из-за опасения КНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть