Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 11:40

Януковича упрекают большим расположением к Московскому патриархату

Януковича упрекают большим расположением к Московскому патриархату

Украинская ассоциация религиозной свободы (УАРС) в среду, 3 ноября, обнародовала заявление, в котором заявила об ухудшении межконфессиональных отношений в стране.

По мнению экспертов УАРС, причиной является "особое отношение представителей власти к одной церкви и фактическая дискриминация всех остальных". Как заявил директор УАРС Виктор Еленский, президент Виктор Янукович отдает предпочтение Украинской православной церкви Московского патриархата и игнорирует интересы других конфессий.

"За время своего президентства Виктор Янукович трижды встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и ни разу – с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной церкви и конфессий, входящих во Всеукраинский совет церквей, которые объединяют практически 90% верующих",– заявил Еленский.


По его словам, местные власти отказывают всем конфессиям, кроме УПЦ МП, в выделении земельных участков под строительство культовых сооружений.

"Такая ситуация может привести к ухудшению диалога между украинскими православными церквями, который наметился в последние годы",– считает он.

Представители украинских православных церквей поддерживают данное заявление и полагают, что президент Янукович должен учитывать их требования. В свою очередь, а сторонники главы государства и члены УПЦ МП считают заявления ассоциации неоправданными, поскольку церковь в Украине отделена от государства, пишет Коммерсант-Украина.

Напомним, что 22 октября президент не приехал на торжества по случаю 15-летия патриаршества главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.

Справка. УАРС – некоммерческая организация, которая занимается исследованием церковной жизни и межконфессиональных отношений. Она создана в 2001 году и является подразделением Международной ассоциации религиозной свободы, основанной в 1893 году в США.

Сейчас вы читаете новость «Януковича упрекают большим расположением к Московскому патриархату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть