Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 16:40

Англичане предлагали Митволю взятку в $50 000 000. Аудиозапись

Скандал между Россией и Британией медленно, но верно переходит в экономическую плоскость.

Российские компании уже рассматривают возможность вывода акций с Лондонской биржи на Франкфуртскую, а их английские коллеги, оказывается, пытаются закрепиться в России даже ценой подкупа российских чиновников.

История проверки проекта "Сахалин-2" прогремела на всю страну. Тогда Росприроднадзор выявил целый букет нарушений экологических норм со стороны британской компании. Речь зашла о приостановке проекта. Не желая терять миллиардные прибыли, британцы пошли на прямой подкуп руководителя проверки, замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Аудиозапись можно услышать здесь.

"Уж и не знаю, что было бы, если бы мы с Shell договорились. Они тогда предлагали 50 миллионов долларов, - заявил Митволь. - Ко мне пришел человек, который занимался аудиторской проверкой проекта "Сахалин-2", и сказал, что все вопросы решаются за границей. Что никто о договоренностях не узнает, да и делать ничего не надо. Просто не надо обращать на нарушения внимание. Этот аудитор сказал, что я могу получить все то же, что и он. "Будет у тебя дом в Швейцарии и счет в банке", - пообещал он.

В то же время другим сотрудникам Минприроды было предложено трудоустройство в компании Shell на руководящих должностях, с окладами в несколько сотен тысяч долларов в год.

"Одному сотруднику предложили зарплату в 30 тысяч долларов в месяц. Плюс возможность управлять бюджетом подразделения в 1 миллион 800 тысяч. Удалось тогда уговорить человека не поддаваться на искушение, - шутит замглавы Росприроднадзора. - Я правильно тогда поступил, отказавшись от взятки. Сейчас, может быть, и поздно говорить об этом - все-таки время прошло, но мы тогда показали Shell и 120 нанятым компании юристам, чего стоят российские чиновники."

После целого ряда экологических скандалов и неудавшегося подкупа чиновников компания Shell отказалась от руководства проектом "Сахалин-2", передав управление "Газпрому", сообщает электронная газета "Твой день".

Сейчас вы читаете новость «Англичане предлагали Митволю взятку в $50 000 000. Аудиозапись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть