Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2022 08:17

Спецтема: Война России против Украины

Американские аналитики оценили возможность атаки Беларуси на Украину

Американские аналитики оценили возможность атаки Беларуси на Украину
В Беларуси недостаточно российских сил для наступления на Киев или на запад Украины. Фото: mil.by

Прямое нападение Беларуси на Украину является маловероятным, так как белорусская армия нужна для защиты режима местного диктатора Александра Лукашенко.

Армия Беларуси не является боеспособной силой, считает аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Баррос, передает "Голос Америки".

"Мы оцениваем, что подразделения Беларуси имеют низкую готовность, низкую боеспособность и не имеют реального боевого опыта", – сказал он.

У армии Беларуси есть шесть бригад, каждая из которых теоретически может сформировать две батальйонно-тактические группы (одна БТГ – от 600 до 1 тыс. человек). По мнению Барроса, с 12 белорусскими БТГ быстро справились бы традиционные украинские бригады, которые стоят на обороне Киева. В то же время силы белорусской армии нужны Лукашенко для поддержки и возможности защитить свой режим.

"Если бы эти подразделения были бессмысленно уничтожены в бою, это было бы плохо для внутренней стабильности Лукашенко. Поэтому мы оцениваем, что вступление Беларуси в войну крайне маловероятно, особенно сейчас", – добавил Баррос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угроза со стороны Беларуси: Лукашенко начал "учения" на границе с Украиной

Аналитик считает, что сейчас у Беларуси недостаточно российских сил для наступления на Киев или на запад Украины. В ISW пока не видят существенной передислокации российских элитных войск в Беларусь, ведь они привлечены к действиям в других местах.

"Честно говоря, я думаю, что российскую армию сейчас достаточно разбили, поэтому она не способна даже попытаться снова пойти на Киев. Не вижу угрозы нового наземного наступления армии РФ и на Черниговскую с Сумской области. Российские войска там ежедневно ведут непрямой артиллерийский огонь и пытаются не дать Украине перебросить войска на восток. Целью этих атак не является достижение каких-либо территориальных или политических целей", – подытожил Баррос.

С начала полномасштабной агрессии Россия использовала территорию Беларуси как плацдарм для атак на Украину. Оттуда 24 февраля наступали российские захватчики.

Для совершения авианалетов против Украины российская армия использует практически все аэродромы Беларуси.

Из Беларуси авиация РФ бомбит военные и гражданские цели, обстреливает территорию Украины ракетами, совершает десантирование, использует вертолеты.

Почти 100% украинцев ненавидят самопровозглашенного диктатора Беларуси Александра Лукашенко.

Беларусь проводит массовые военные тренировки и учения, на которых отрабатывают "переход с мирного на военное время". К занятиям по боевой готовности белорусская армия приступила 7 июня. Проводится также среди срочников после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки.

Сейчас вы читаете новость «Американские аналитики оценили возможность атаки Беларуси на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть