Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 14:26

Американские визы подорожают на 30%

Американские визы подорожают на 30%
Пресс-служба Госдепартамента США в Вашингтоне сообщила, что стоимость консульского сбора при подаче документов для получения неиммиграционной визы США с 1 января 2008 года увеличивается с нынешних 100 долларов до 131 доллара. Подавшим визовые заявки иностранцам, собеседование с которыми в консульстве США намечено на даты после 31 января 2008 года, придется доплатить 31 доллар.

По словам американского внешнеполитического ведомства, причина подорожания - в инфляции, необходимости компенсировать увеличившиеся расходы при рассмотрении визовых заявок службами безопасности, а также от сбора дополнительной биометрической информации о желающих въехать в США.

Госдепартамент утверждает, что консульский сбор в размере 100 долларов не соответствовал такого рода затратам уже в 2004 году, когда в последний раз рассматривалась возможность его увеличения. Пресс-служба напоминает, что последний раз размер сбора за визу повышался пять лет назад - в 2002 году.

Помимо консульского, США, руководствуясь принятым в дипломатии принципом взаимности, взимают с граждан многих стран еще и визовые сборы. Их размеры зависят от типа визы. Как подтвердили в пресс-службе госдепартамента, размеры визовых сборов остаются неизменными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Американские визы подорожают на 30%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть