Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 10:38

Американские истребители перехватили два российских бомбардировщика

В западной части Тихого океана произошел инцидент с участием двух российских бомбардировщиков и американского авианосца Nimitz. Один из российский бомбардировщиков пролетел на высоте 600 метров над авианосцем, не выходя на радио-контакт. Американские истребители перехватили российские самолеты и сопроводили их на безопасное расстояние.

По данным агентства AP, которое ссылается на неназванного представителя министерства обороны США, в субботу ночью с российской базы стратегической авиации "Украинка" на Дальнем Востоке взлетели четыре самолета Ту-95.

Когда Ту-95 приблизились к авианосцу на 800 километров, в воздух были подняты четыре американских истребителя F-18. На расстоянии примерно 80 километров они перехватили российские бомбардировщики.

Несмотря на это, один из Ту-95 дважды прошел над авианосцем на довольно низкой высоте, сообщает агентство AP. Второй российский самолет в это время пролетел поблизости.

"С американского авианосца были подняты истребители для перехвата и сопровождения российских самолетов, находившихся вблизи авианосца", - сказал представитель министерства обороны США, передает BBC.

Российская сторона пока не комментирует инцидент, однако американские эксперты полагают, что таким образом Россия демонстрирует свое недовольство давлением Запада на нее, усилившимся в последнее время. Практика пролетов бомбардировщиков над американскими авианосцами была широко распространена во времена "холодной войны". РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Американские истребители перехватили два российских бомбардировщика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть