Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 13:56

Американцы завершили испытания сверхтяжелой авиабомбы

На авиабазе Уайтмен в штате Монтана (США) завершены работы по обеспечению тяжелых бомбардировщиков В-2 новым оружием – сверхтяжелой авиабомбой калибра 15 т, предназначенной для поражения высокозащищенных целей.

18 декабря 2007 года были успешно завершены испытания по размещению сверхтяжелой авиабомбы Massive Ordnance Penetrator (MOP) калибра 15 т в бомбоотсеке бомбардировщика-невидимки В-2.

Новая авиабомба, содержащая заряд массой около 2,5 т, предназначена для поражения заглубленных целей – она способна проникать в грунт и детонировать на глубине свыше полусотни метров. Сообщается, что бомба имеет в длину 6,25 м, а ее диаметр составляет около 0,8 м.

Работы по подготовке МОР к размещению на В-2 ведет создатель бомбардировщика, компания Northrop Grumman с июля 2007 года. А сама бомба была разработана компанией Boeing.

Разработка авиабомбы началась в 2004 году с получением Boeing контракта ВВС США на разработку средства поражения объектов, на которых может вестись разработка оружия массового поражения. Бомба – управляемая, и снабжена системой GPS-наведения, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Американцы завершили испытания сверхтяжелой авиабомбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть