Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 09:29

Американцы потеряли $6,7 млрд из-за "дела ЮКОСа"

Американские инвесторы, потерявшие из-за "дела ЮКОСа" $6,7 миллиарда, не получили никакой компенсации и не могут возбудить судебные иски, так как Россия до сих пор не ратифицировала российско-американский договор о защите инвестиций, заявил председатель подкомитета палаты представителей по внутренней и международной монетарной политике, конгрессмен-демократ Луис Гутьеррез.

Выступая на слушаниях о последствиях "дела ЮКОСа" для американо-российских экономических отношений в конгрессе США, Гутьеррез сообщил, что целью слушаний было "подтолкнуть администрацию США начать задавать Кремлю жесткие вопросы, когда это касается защиты интересов американских инвесторов".

По ситуации вокруг ЮКОСа подкомитет направит запрос в Белый дом и министерство финансов США, сообщил конгрессмен.

По его словам, сомнительный аукцион по продаже активов ЮКОСа и другие события вокруг этой компании "вызвали падение стоимости акций ЮКОСа и в итоге американские инвесторы ЮКОСа так никогда и не получили компенсацию за свои потери".

"Хотя мы по-прежнему не знаем, сколько американцев понесли финансовые убытки в результате "дела ЮКОСа", по некоторым оценкам, общая стоимость потерь американских инвесторов ЮКОСа составляет $6,7 миллиардов", - сообщил председатель подкомитета.

"Потери понесли не только институционные инвесторы, но также отдельные физические лица-инвесторы, государственные и частные пенсионные фонды", - подчеркнул конгрессмен.

"Случаи, подобные ситуации вокруг ЮКОСа, создают неуверенность среди потенциальных инвесторов, что может привести к значительным потерям инвестиций доя России и помешать ее интеграции в глобальную экономику", - заявил Гутьеррез.

По его словам, действия российских властей в энергетическом секторе "представляют собой установление контроля со стороны правительства над ключевым ресурсом экономического роста в России последних лет". РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Американцы потеряли $6,7 млрд из-за "дела ЮКОСа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть