Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 14:45

"Если министр обороны лично позволит" - военную четвертый раз не взяли на курсы офицеров

"Если министр обороны лично позволит" - военную четвертый раз не взяли на курсы офицеров
Фото: facebook / Поліна Кравченко

24-летняя Полина Кравченко пожаловалась на то, что ей отказали в поступлении на программу обучения офицеров Национальной академии сухопутных войск им. Сагайдачного во Львове из-за ее пола. Об этом она написала в Facebook.

Кравченко служит по контракту в одной из мотопехотных бригад, которая выполняет задачи в зоне военных действий на Донецком направлении.

В своем посте девушка написала, что хотела получить офицерское звание, чтобы стать командиром взвода артиллерии, и для этого пыталась поступить в вуз на программу "Получить офицерское звание за один год", но в день сдачи документов ей сообщили, что женщин не набирают.

"Опять нас ограничивают, и закон о гендерном равенстве не до конца гендерный. Приехала, чтобы стать командиром взвода артиллерийских подразделений, - говорят невозможно. Только я почему-то начала службу с "невозможного" наводчика орудия МТ-12".

"27 июля мне позвонили знакомые и сказали, что отбор начат, - сообщает сайт Заборона. - Я зашла на сайт вуза и убедилась, а также посмотрела требования к кандидатам. Там говорится, что конкурсанты должны быть до 40 лет, иметь высшее образование и так далее, но ни слова о том, что женщинам поступать нельзя. Я знала, что к этому могут возникнуть вопросы, поэтому сначала перезвонила в приемную и уточнила. Мне сказали: "Это не проблема. Собирайте необходимые документы и приезжайте".
Но когда военная приехала в вуз, ей отказали.

"Мы пытались апеллировать к закону о гендерном равенстве, но это не помогло. Сказали, только если министр обороны лично позволит, тогда нас допустят к конкурсу на эту программу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я никогда не слышала слов - философиня, астрономиня" - детям в Славском рассказали о гендере

По данным Генштаба, которые приводит BBC Украина, в Вооруженных силах на различных должностях проходят службу более 25 тыс. женщин. Из них более 3 тыс.- офицеры. До сих пор в Украине нет ни одной женщины-генерала и только 70 женщин занимают должности полковников.

"Этот эксперимент (курс "Получить офицерское звание за один год") был введен академией впервые. Сейчас он предусматривает подготовку командиров для артиллеристских и механизированных подразделений. Если он будет удачным, мы планируем расширять спектр специальностей, на которых смогут учиться женщины. Но сейчас, учитывая специфику управлением механизированными бригадами, девушкам было отказано. Дело здесь не в гендерном равенствуе Сейчас потребности в назначении женщин на эти должности нет, для них будут другие специальности, - говорит в.и.о. начальника Академии сухопутных войск им. гетьмана П. Сагайдачного по моральному и психологическому обеспечению Антон Миронович.

Сейчас вы читаете новость «"Если министр обороны лично позволит" - военную четвертый раз не взяли на курсы офицеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть