Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 16:12

Какие банки украинцы считают лучшими

Какие банки украинцы считают лучшими
Подавляющее большинство украинцев воспринимают Райффайзен Банк Аваль и Приватбанк как лидеров рынка с большой сетью отделений и банкоматов. Сбербанк и Укрсоцбанк чаще других воспринимаются как простые и открытые банки. Остальные банки - ОТП банк, Укрсиббанк, банк Надра и Укрэксимбанк воспринимаются как молодые и современные банки.

Об этом свидетельствует опрос компании GFK Ukraine "Исследование имиджа наибольших украинских банков".

Анализ полученных в результате опроса данных засвидетельствовал, что лидерами рынка банковских услуг для физических лиц есть Райффайзен Банк Аваль и Приватбанк. Среди отличий между этими двумя банками можно отметить то, что по мнению респондентов сеть отделений банкоматов и отделений Приватбанка является большей, это надежный банк, который можно порекомендовать. Райффайзен Банк Аваль воспринимается как более престижный и современный банк.

Сбербанк воспринимается как банк, который долго работает на рынке, простой и открытый. К его имиджу приближается Укрсоцбанк, однако имидж этого банка является неопределенным.

Укрсиббанк, ОТП банк, банк Надра и Укрэксимбанк составляют одну группу банков с имиджем молодых, современных банков, которые развиваются, честно обращаются с клиентами, однако не являются лидерами рынка.

Относительно услуг, которые характеризуют банки, то Приватбанк и Надра являются банками услуг для массового сегмента. Приватбанк чаще всего ассоциируется с кредитными и зарплатными пластиковыми карточками и кредитами на автомобили. Банк Надра ассоциируется с кредитами на потребительские товары и автомобили.

Райффайзен Банк Аваль, Укрсиббанк и Укрсоцбанк ассоциируются с ипотекой, то есть услугами для физических лиц с высоким уровнем дохода, и услугами для больших корпоративных клиентов. Сбербанк ассоциируется с коммунальными платежами, по меньшей мере - с пенсионными счетами, депозитными счетами и денежными переводами.

Средняя для всех банков оценка репутации составляет 3,7 баллы по 5-тибальной шкале. Наивысшую оценку получили Приватбанк (3,9 балла) и Райффайзен Банк Аваль (3,8 балла).

Среди характеристик, которые формируют репутацию банка, наибольшее влияние имеет восприятие банка как надежного, что обеспечивает 27% общей оценки репутации банка. Дальше следуют оценка работы персонала банка (14%) и престижность банка (14%). Также важной является открытость банка, выполнения обязательств перед клиентами, современность банка, честное поведение и восприятие банка как лидера.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Какие банки украинцы считают лучшими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть