Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 18:27

Агенты ФСБ распространяли фейки о коронавирусе в Украине

Агенты ФСБ распространяли фейки о коронавирусе в Украине
Правоохранители разоблачили 38 распространителей фейков. Фото: СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили 38 распространителей фейков о коронавирусе.

Как отмечается, некоторые злоумышленники работали на российскую ФСБ. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"В частности, сегодня в Днепре СБУ пресекла деятельность интернет-агитатора, который по заданию российской стороны публиковал в соцсетях ложную информацию о распространении Covid-19 в Украине. Призывал он и к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины, соответствующие задачи поступали украинцу от "куратора" из Российской Федерации. Для нагнетания паники в обществе житель Днепра должен был делать фото и видео с пустыми полками в магазинах, очередей в аптеки, фиксировать работу спецтехники и правоохранителей. В дальнейшем заказчики планировали использовать материалы для подготовки ложных новостей", - говорится в сообщении.

Среди фейков, которые распространял пропагандист, обнаружено и видео о том, что в городском транспорте произошла драка, поскольку один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса. Вчера СБУ опровергла его, как недостоверное. Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства, которые подтверждают противоправную деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Фейки о коронавирусе распространяют прокремлевские боты" - вывод расследования

Против злоумышленника открыли уголовное производство ст. 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Решается вопрос об объявлении фигуранту о подозрении.

Huawei разработал службу количественного анализа медицинских изображений, который с помощью искусственного интеллекта диагностирует коронавирусную инфекцию. Службу создали вместе с научно-техническим университетом Хуачжон и технологией Lanwon.

Сейчас вы читаете новость «Агенты ФСБ распространяли фейки о коронавирусе в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть