Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 08:38

Администрация Буша поддержала отказ ОБСЕ направить наблюдателей в РФ

Администрация Джорджа Буша поддерживает решение ОБСЕ не направлять наблюдателей от этой организации на предстоящие выборы президента России, заявил в четверг журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"ОБСЕ планировала послать наблюдателей на предстоящие выборы в России, но, к сожалению, российское правительство наложило ряд ограничений на их (наблюдателей) возможности это сделать", - заявил Кейси.

Несмотря на готовность российской стороны пойти на "ряд уступок", ОБСЕ в конечном итоге установила, что международные наблюдатели "все равно не будут иметь тот доступ и свободу передвижения, которые им будут необходимы для эффективного проведения мониторинга за выборами", сообщил американской дипломат.

"Мы поддерживаем их (ОБСЕ) вывод о том, что они не будут в состоянии сделать это при тех условиях, которые выдвинуты российским правительством, и это вызывает сожаление", - сказал Кейси.

Подчеркнув важную роль, которую международные наблюдатели играют на выборах в различных странах, заместитель официального представителя госдепартамента подчеркнул, что США приглашают на американские выборы наблюдателей из-за рубежа.

"Мы приглашаем внешних наблюдателей, чтобы они отслеживали наши выборы здесь в США, и мы питали надежду на то, что российское правительство сделает то же самое", - сказал он.

Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентская Ассамблея ОБСЕ заявили, что не пришлют миссии для мониторинга выборов президента России 2 марта из-за ограничений по количеству наблюдателей и срокам их работы.

МИД России назвал невнятными объяснения БДИПЧ причин отказа прислать наблюдателей. Бюро, по словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, изначально не стремилось договариваться о взаимоприемлемых параметрах мониторинга, а готовило почву для обоснования своего отказа от наблюдения за выборами, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Администрация Буша поддержала отказ ОБСЕ направить наблюдателей в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть