Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 08:55

Ядерные объекты КНДР остановят в конце июля

Остановка и опечатывание пяти ядерных объектов КНДР завершатся не раньше конца июля, считает министр иностранных дел Японии Таро Асо.

Замгендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен, который возглавлял посетившую на прошлой неделе КНДР делегацию агентства, по итогам поездки заявил о достижении взаимопонимания с северокорейской стороной по вопросам наблюдения инспекторов МАГАТЭ за остановкой и опечатыванием реактора. По его словам, теперь участникам шестисторонних переговоров осталось договориться о сроках.

Хейнонен сообщил, что остановке подлежат пять объектов. После возвращения из Пхеньяна в Вене он также рассказал, что многие камеры слежения, установленные в прошлом МАГАТЭ на ядерных объектах Северной Кореи, остались на своих местах и находятся в рабочем состоянии, хотя часть контрольного оборудования придется обновить. В то же время в пятницу японские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что агентство планирует поставить везде новое контрольное оборудование.

Кроме того, газета "Никкэй" со ссылкой на источник в МАГАТЭ пишет в пятницу, что не исключен вариант остановки ядерных объектов без присутствия экспертов агентства. Инспекторы прибудут после, чтобы зафиксировать факт остановки и опечатать их.

В следующий понедельник в Вене откроется заседание Совета управляющих МАГАТЭ, где, как ожидается, будут обсуждаться итоги визита Хейнонена в КНДР, а также вопрос отправки туда инспекторов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Ядерные объекты КНДР остановят в конце июля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть