Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 14:26

Аббас засобирался в Москву

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас собирается посетить Москву с рабочим визитом 19-21 июня.

В настоящее время эти планы находятся в процессе окончательного согласования. В то же время пока ничего не сообщается о том, готовился ли этот визит Аббаса заранее, а также с кем из российского руководства председатель ПНА предполагает встретиться и какие именно вопросы обсудить.

Предыдущий визит Аббаса в Москву состоялся в мае 2006 года. Накануне визита в Россию Аббас, который возглавляет партию ФАТХ, выступил с резким заявлением в отношении ХАМАС, в котором предостерег лидеров движения от жестких действий в отношении Израиля и призвал уважать мирные соглашения. Аббас тогда приехал в Россию на переговоры по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, прошедших в Сочи с участием Владимира Путина. В ходе своего визита председатель ПНА также поблагодарил Россию за выделенные ранее автономии $10 млн.

Между тем партия ФАТХ уступила в четверг контроль над сектором Газа вооруженным подразделениям движения ХАМАС. Аббас отдал приказ бойцам своей личной гвардии отбить Газу у боевиков ХАМАСа, однако, как сообщалось ранее, в окружении главы ПНА нет общего мнения о том, стоит ли бросать элитные подразделения гвардии на войну c боевиками ХАМАСа. Кроме того, нерешительность Аббаса вызвала недовольство его ближайших соратников, которые в четверг утром призвали его уйти в отставку с поста руководителя движения ФАТХ, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Аббас засобирался в Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть