Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 18:31

98 человек умерли от туберкулеза на Хмельнитчине

По состоянию на 1 сентября в Хмельницкой области зарегистрировано 2390 больных туберкулезом. Среди них 12 детей. За восемь месяцев этого года от туберкулеза умерли 98 человек.

— В последние годы на Хмельнитчине ежегодно выявляют 900 больных туберкулезом, в частности 20–25 детей, — рассказывает начальник областного управления здравоохранения Николай Янчук, 57 лет. — Ежегодно умирает 180 человек. Пик болезни был в 2006-м, когда на 100 тысяч населения заболели 67 человек. Эти показатели являются ниже среднестатистических по Украине.

Вскоре в школах Хмельнитчины начнется массовая туберкули ноди агностика, известная как проба Манту. Ею должны охватить 160 тыс. детей. Делать флюорографию раньше 14 лет — опасно.

Эти цифры были озвучены участниками круглого стола, который состоялся в Хмельницком областном противотуберкулезном диспансере в селе Ружичанка.

Журналисты посетили противотуберкулезный диспансер на 210 коек в селе Осташки. В прошлом году здесь открыли отделение для больных туберкулезом, которые находятся под охраной в хмельницком изоляторе временного содержания. Аналогов этому отделению в Украине нет.

— Больных лечим по общим схемам, — рассказывает главный врач областного противотуберкулезного диспансера Сергей Василенко, 48 лет. — Здесь находятся 16 лиц, из которых три женщины.

Камеры переоборудуются под европейский стандарт, рассчитаны на четырех задержанных, за которыми круглосуточно ведется видеонаблюдение.

— На медикаменты каждому больному государство выделяет 11 гривен в день, шесть гривен дает область. А на питание из облбюджета — 18 гривен, — рассказывает Василенко. — С противотуберкулезными препаратами нет проблем. В настоящее время у нас на складе медикаментов на два миллиона гривен.

Недавно для противотуберкулезного диспансера в Осташках закупили самый современный рентген-аппарат. Подобный есть лишь в Харькове. 1 млн грн на покупку аппарата итальянского производства выделили из областного бюджета.

На территории диспансера есть очистные сооружения. Они не отвечают современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

— Когда их строили, не учли специфики стоков, — говорит руководитель экологической группы "Потенциал" Владимир Рогов, 55 лет. — Чтобы не допустить утечки туберкулеза, приходилось сыпать много хлору. А хлор, соединяясь с органикой, является ядом для окружающей среды. Наша группа за 100 тысяч гривен реконструировала очистные сооружения. Раньше хлор выбрасывали в Южный Буг.

Обновленные очистные сооружения в Осташках работают неделю. В следующем году планируется выделить средства на реконструкцию очистных сооружений других тубдиспансеров Хмельнитчины.

Сейчас вы читаете новость «98 человек умерли от туберкулеза на Хмельнитчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть