Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 12:54

9 горняков на шахте им. Карла Маркса оказались в эпицентре взрыва

Работа спасателей на шахте имени Карла Маркса осложнена из-за разрушения коммуникаций.

Об этом сказал на брифинге первый вице-премьер-министр Украины, председатель государственной комиссии по выяснению причин аварии Александр Турчинов.

"Не хочу давать прогнозов, но перспективы минимальны, хотя надежда остается, пока не закончатся работы", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько возможно обнаружить горняков живыми.

По словам первого вице-премьера, на данный момент "достаточно точно известно местоположение всех горняков, которые находятся под землей, - оно не утешительно".

А. Турчинов объяснил, что 9 горняков успели сесть в клеть для подъема, но где-то на отметке 120-200 метров от поверхности произошел взрыв и они оказались в эпицентре взрыва. Клеть сорвало, канат полностью разорвался, и она опрокинулась и упала в зумпф ниже отметки 1 тыс. метров.

Спасательные операции будут продолжены до последнего момента

Он отметил, что "еще три горняка из участка N78 находились на горизонте 1 тыс. метров, где произошел массовый выброс как угля, породы, так и газа. И этих людей, к сожалению, накрыло выбросом".

А.Турчинов акцентировал, что главной задачей для спасателей сейчас является восстановление электрокоммуникаций и системы водооткачки шахты, "потому что вода прибывает достаточно быстро, и уже частично затоплен горизонт на отметке 1 тыс. метров".

Для откачки воды на шахту поставлена автономная система, с помощью которой налаживается откачка воды.

"Сложность состоит в том, что разрушены коммуникации как для спуска техники, так и людей в шахту", - добавил А.Турчинов.

Тем не менее, он сообщил, что горноспасатели уже обследовали все позиции до 800 метров и частично 1 тыс. метров горизонта.

"Просто огромное поступление воды и сейчас огромный риск существует для жизни спасателей. В случае, если мы остановим воду, МЧС подготовило водолазов, которые готовы спуститься на глубину 1 тыс. метров под водой", - сказал А.Турчинов.

В заключение он подчеркнул, что "до последнего момента на шахте будут продолжены спасательные операции, пока под землей остаются люди", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «9 горняков на шахте им. Карла Маркса оказались в эпицентре взрыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть