Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 15:43

70% автозаправок обманывают украинских водителей

70% автозаправок обманывают украинских водителей
Государственный комитет Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики (Госпотребстандарт) по результатам проверок в 2006 году обнаружил, что на 70,6% автозаправочных станций (на 1 тыс. 166 из 1 тыс. 651 проверенных АЗС) нефтепродукты продают с нарушениями. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта.

Основные нарушения, которые зафиксировали во время проверок это:

- несоответствие качества нефтепродуктов требованиям нормативных документов;

- отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о нефтепродуктах;

- отсутствие сопроводительных документов относительно качества и безопасности нефтепродуктов;

- эксплуатация горючеразливных колонок, которые не прошли госпроверку и на которых отсутствуют счетные устройства для индикации цены нефтепродуктов и стоимости отпущенной дозы;

- нарушение Правил розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 20 декабря 1997 г. N1442, основным из которых является отсутствие образцовых мерников, недоливы горючего за счет преувеличения установленных нормативными документами погрешностей горючеразливных колонок, отсутствие предусмотренной Правилами информации.

В 2006 году проинспектировали свыше 37,2 млн литров бензинов автомобильных, из которых забраковали и сняли с реализации 4,7 млн литров (почти 12,6%). Из запрещенного к продаже количества нефтепродуктов не имели необходимой информации о товаре 41%, реализовывались без документов, которые подтверждают качество и безопасность 36%, не отвечали требованиям нормативных документов 23%.

По результатам проверок на протяжении 2006 года наложили 1 тыс. 161 административных взысканий на общую сумму 186 тыс. грн.

К 226 субъектам хозяйствования применили административно-хозяйственные санкции в размере 1,88 млн грн. Выдали распоряжение о временном прекращении реализации нефтепродуктов в 485 случаях, временно прекращалась деятельность 51 АЗС.

На 1 октября 2006 года в Украине насчитывалось 1 тыс. 745 предприятий, которые вразнобой торговали нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, против 1 тыс. 896 предприятий состоянием на 1 октября 2005 года, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «70% автозаправок обманывают украинских водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть