Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 13:08

5 изменений, которые произойдут в Украине и мире в процессе коронавирусного кризиса

5 изменений, которые произойдут в Украине и мире в процессе коронавирусного кризиса
Геннадий Друзенко выделил 5 изменений в результате коронавирусной кризиса. Фото: газета "День"

Коронавирусный кризис - это как смертельная болезнь. Если мы соберем всю свою волю, солидарность и желание жить, у нас есть шанс выздороветь и стать крепче. И для этого нет слишком большой цены. Потому что альтернатива - очередная руина, считает юрист-международник Геннадий Друзенко.
Как кризис, который вызвал коронавирус, повлияет на мир и Украину, рассказал корреспонденту Gazeta.ua. Распределяем эти суждения по разным сферам коллективного и индивидуального сознания.

Государственное устройство. Пандемия значительно ослабит привлекательность либеральных демократий. Все больше народов будут смотреть на Китай, как на образец, а не на США. Глобальные и региональные союзы и учреждения переживут или не переживут самое большое испытание со времен Второй мировой войны. Изоляционизм и протекционизм ("каждый сам за себя") вытеснят, как вчера еще казалось, безальтернативу глобализации. Часть стран ждет кардинальная архаизация, когда базовые потребности физического выживания надолго заменят мечты о прочном развитии.

Бизнес. В экономике выигрывают компании, которые делают ставку на максимальную роботизацию производственных процессов и онлайн торговлю. Должно расцвести производство и использование дронов, которые вскоре заменят традиционных курьеров и почтальонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок смартфонов рекордно снизился из-за коронавируса

Свободы граждан. Правительства наверняка попытаются взять под контроль интернет и социальные сети. Пространство человеческой свободы радикально уменьшится. Если Украина устоит, у нее есть шанс остаться одним из немногих пространств свободы в авторитарном мире.

Ценность интеллекта. Значительно возрастут в цене системные знания, практические навыки и жизненный опыт. А "политологи" и "эксперты по всем вопросам" исчезнут как класс вместе с большинством телеканалов, которые убивают саму способность мыслить у миллионов граждан.

Национальное сознание. Кризис поставил нас перед выбором: научиться жить своим умом или исчезнуть. Поэтому, надеюсь, украинцы наконец вылечатся от хронической болезни неполноценности и подражания России и коллективному Западу. Поймут, что нет универсальных рецептов прорыва в светлое будущее. Наконец прекратят свой наивный культ европоклонения, но одновременно начнут лелеять в себе основные европейские ценности, которые являются естественными и удельными для нас.

Элита вдруг оказалась в государстве с замкнутыми по периметру (сейчас за исключением Беларуси) границами. Может наконец поймет, что не только мы, но и они - заложники разрухи, которую все "реформаторы" и "патриоты" оставили после себя практически во всех сферах общественной жизни.

Премьер попросил украинцев адаптироваться к новым реалиям, жертвовать привычками на некоторое время, приспосабливаться к новым правилам поведения. Относительно экономических последствий карантина, Шмыгаль анонсировал создание так называемого Стабилизационного фонда в Украине и рассказал о ряде мер по поддержке бизнеса.

Сейчас вы читаете новость «5 изменений, которые произойдут в Украине и мире в процессе коронавирусного кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть