Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 18:04

178 китайских детей погребены под обломками школы

В результате обрушения здания школы, расположенной в уезде Цинчуань, во время мощного землетрясения в Китайской Народной республике погибли 178 детей. По меньшей мере еще 23 ребенка остались под завалами, их пытаются спасти более 600 сотрудников местной полиции и государственных органов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информагентство Xinhua.

Общее число погибших в результате землетрясения на юго-западе Китая составило 14 тысяч 866 человек, ещё 26 тысяч получили ранения. Под завалами разрушенных зданий, по приблизительным подсчётам, продолжают находится более 9 тысяч человек. Не исключено, что эти цифры, как видно из хода спасательной операции, могут в ближайшее время возрасти.

В северо-западной китайской провинции Шэньси, которая также пострадала в результате землетрясения, власти были вынуждены эвакуировать 9 млн человек.

По последним данным, в этой провинции жертвами стихии стали 103 человека, ещё 893 получили ранения.

Информационная служба Sina сообщает, что в Китае появились мошенники, пытающиеся заработать на землетрясении в провинции Сычуань.

Пользователям сотовых телефонов отправляются sms-сообщения с призывом: "Пожертвуйте деньги пострадавшим от землетрясения". Те, кто откликнулся на это, стали жертвами мошенников, сообщили правоохранительные органы.

Полиция призвала население "повысить бдительность и делать пожертвования в специально отведенных для этого местах".

Местные китайские СМИ сообщают, что ситуация в китайском городе Инсю, расположенном в непосредственной близости от эпицентра мощного землетрясения, намного серьёзнее, чем предполагалось ранее. Первоначальные выводы о ходе спасательной операции свидетельствуют, что из более чем 10 тыс человек выжили только 2,3 тыс, при этом свыше тысячи местных жителей получили тяжёлые травмы.

За три дня до начала подземных толчков в провинции Сычуань китайское Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло прогноз экспертов о предстоящем землетрясении, официальное число жертв которого приближается к 15 тысячам, в то время как эксперты говорят, что окончательное количество погибших будет измеряться десятками, а то и сотнями тысяч.

Об этом стало известно, когда группа студентов из Чэнду разместила в интернете документ, появившийся на прошлой неделе на сайте правительства этой китайской провинции. Но теперь об этом трагическом решении властей не осталось и следа, как не осталось следов о сигнале тревоги и на официальном сайте.

Государственные СМИ КНР тем временем пытаются создать впечатление, что от общественности ничего не скрывается. Национальная телесеть Cctv прилагает усилия к созданию видимости чрезвычайной прозрачности, ее корреспонденты ведут постоянные репортажи из Сычуани в прямом эфире в стиле CNN, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «178 китайских детей погребены под обломками школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть