Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 12:56

14 лет колонии строгого режима - за лекарство от кашля

Тверской суд Москвы приговорил к 14 годам колонии строгого режима двух граждан Белоруссии за контрабанду тысячи таблеток от кашля "Туссал", содержащих психотропное вещество.

"Александр Чечуров и Сергей Лагун признаны виновными по статьям "контрабанда психотропных веществ" и "незаконный сбыт психотропных веществ" УК РФ", - сообщил адвокат одного из подсудимых Евгений Черноусов.

Судом установлено, что граждане Белоруссии привезли в Россию по заказу тысячу польских таблеток от кашля - "Туссал". Заказ осуществлялся по интернету сотрудником наркоконтроля, который представился аптекарем. 7 марта Чечуров и Лагун были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Центрального округа Москвы. "Туссал" является незарегистрированным в России лекарственным препаратом, в котором содержится в малых дозах психотропное вещество - декстрометорфан-гидробомид. Так в тысячи таблеток содержится более 15 миллиграмм психотропа.

Защита подсудимых заявляет о незаконности и крайней суровости приговора. "Согласно международной Европейской конвенции от 1971 года в лекарственных препаратах допускается содержание психотропных веществ в малых дозах, в аннотации к "Туссалу" написано, что его могут принимать даже дети", - сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что будет обжаловать приговор в Мосгорсуд и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщает Газета.GZT.Ru.

Сейчас вы читаете новость «14 лет колонии строгого режима - за лекарство от кашля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть