Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 19:44

11 людей погибли из-за ненастья на Прикарпатье

Прикарпатье тонет в мутных водах. На четвертый день беспрерывных осадков затоплены не только огороды и дороги государственного значения, а даже трехэтажные здания. Если в соседних областях уже начинают ликвидировать последствия, то на Ивано-Франковщине каждую минуту спасают новых пострадавших от большой воды.

Жизни одиннадцати человек унесла непогода. Трое из них - дети. Шесть с половиной тысяч прикарпатцев спасали все службы, даже альпинисты и водолазы. Задействовали дополнительную технику и специалистов из соседних регионов. В самых критических точках жителей забирают с крыш зданий вертолетами. Такого наводнения не видели даже старожилы. Говорят, не успели схватить даже документы - вода прибывала очень быстро.

Люба, жительница города Тысменица: "Это, во-первых, очень страшно выглядит. Это когда вы стоите и вы слышите, что вам мокро в ногах и вы не знаете, откуда она появилась. Это просто мгновенно. У нас там сейчас и вырванные двери, и кухонные антресоли – они полностью замочены".

В зоне бедствия круглосуточно - две тысячи правоохранителей Прикарпатья. Они предупреждают о разрушенных автодорогах, охраняют брошенные дома от мародеров и эвакуируют людей.

Василий Кузнецов, начальник управления внутренних дел в Ивано-Франковской области: "А что делать? Вариантов нет. Первая задача - спасти человеческие жизни. А там дальше - отдохнут после того, как все закончится".

Подсчитывать ущерб начнут тогда, когда спадет вода. Сейчас область в ожидании денег из резервного фонда правительства. Спасатели организовывают подачу питьевой воды и продовольствия пострадавшим.

Владимир Шандра, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций: "Уже в эту среду будут выделены средства на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий наводнения по всем этим областям. А дальше будем подсчитывать".

Руководство области просит прикарпатцев и гостей воздержаться от путешествий. Заложниками воды стали и жители областного центра - здесь не работает городской транспорт и нет водоснабжения, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «11 людей погибли из-за ненастья на Прикарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть