Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 12:47

1 млн рублей компенсации получил невинно осужденный в России

Больше года понадобилось жителю Татарстана Евгению Веденину, чтобы получить от государства уже отсуженную моральную компенсацию за 4 года, проведенных без вины в колонии строгого режима. Веденин стал одним из первых, кто сумел выбить из казны существенную сумму за то, что на четыре года был лишен свободы за преступление, которого не совершал. И претендовал на то, чтобы быть "рекордсменом" по суме компенсации. Но изначально назначенную судом суму выплаты затем все же снизили.

Жителя Татарстана Евгения Веденина осудили в 2001 году на 15 лет лишения свободы по обвинению в убийстве начальника охраны "Татнефти" Александра Калякина. Хотя сам осужденный вину свою отрицал, да и единственный указавший на него свидетель на суде отказался от показаний, ошибку следствия обнаружыли лишь спустя четыре года, когда в совершении этого преступления сознался задержанный в Санкт-Петербурге член так называемой Братской ОПГ.

В феврале 2005-го, после еще одного года долгих разбирательств, Альметьевский городской суд признал  Веденина невиновным. Оказавшись на свободе, он не стал прощать государству обиду и обратился в казанский правозащитный центр, где ему помогли составить исковое заявление. Веденин потребовал обязать прокурора Альметьевска принести официальные извинения от имени государства и взыскать с Минфина РФ 5 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Победа бывшего заключенного в Альметьевском горсуде в ноябре 2005-го вызвала большой резонанс, хотя сумма исковых требований и была снижена до трех миллионов. Правозащитники тогда назвали процесс прецедентным: было доказано, что невинно пострадавшие от действий правоохранителей и судей россияне могут претендовать на серьезную компенсацию.

По закону, максимальный срок выплаты - три месяца. Однако Веденину пришлось ждать намного больше. Сначала за Минфин вступилась коллегия по гражданским делам Верховного суда, снизившая размер компенсации, назначенный Альметьевским горсудом, до 1 млн рублей. Потом исполнительные документы из суда по неизвестным причинам вместо Минфина попали в управление федеральной службы судебных приставов по Москве, сообщают Новости России.

Сейчас вы читаете новость «1 млн рублей компенсации получил невинно осужденный в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть