Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 11:32

Ученые опровергли пять мифов о "лишнем" весе

Женщины уже давно ведут с лишним весом непримиримую борьбу, используя все достижения современной медицины - таблетки, внутрижелудочные устройства, лазеры, скальпель хирурга. Вокруг похудения развилась целая индустрия, которая зарабатывает на желании сбросить "лишние кило" огромные деньги.

А уже мифами эта тема обросла, как днище корабля ракушками. Только оговоримся сразу - мы не имеем в виду явное ожирение. Речь о весе, который колеблется у верхней границы нормы.

Миф первый. Рост минус сто

Все люди разные. Человеку, как биологическому виду, вообще свойственна поразительная индивидуальность во всем - от строения радужки, какая уникальна для каждого, до обмена веществ.

Стандартные формулы "вес = рост - 100" (для мужчин) и "вес = рост - 105 для женщин" - откровенное издевательство. В этой формуле не учитывают, что у разных людей обмен веществ разный, отложение жира идет по-разному, даже съеденая котлета или выпитый стакан кефира будет использоваться организмом не одинаково.

Для того, чтобы уровнять все эти особенности, еще в прошлом веке диетологи предложили универсальный показатель, который называется индексом массы тела ( ИМТ). Для его вычисления необходимо вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах (кг/м2).

Всемирная организация здравоохранения считает нормальным колебание ИМТ в пределах 18,5-24,9. Что это означает? Например, для девушки ростом 170 см одинаково нормальный вес как 53,5 кг, так и "ужасный" по меркам модных диет 71,9 кг. То есть даже 70 кг при таком раскладе - совсем не повод с криками "ужас-ужас" выбросить содержимое холодильника и начинать морить себя голодом. Мало того, за себя можно даже порадоваться.

Миф второй. Жир организму не нужен

Еще как нужен. Хотя бы как механическая поддержка некоторых органов. Наши почки лежат на жировой подушке, а если она истощается - начинают "гулять" вверх вниз, в медицине это состояние так и называется - "блуждающая почка".

Впрочем, одной чистой механикой здесь дело не обходится. Жир необходим для синтеза женских половых гормонов, а, значит, и для стабильности месячного цикла.

Миф третий. Лишний вес опасен для сердца

Ничего подобного. Мало того, он еще может стать своеобразной "подушкой безопасности" для сердца.

По наблюдениям немецких и швейцарских ученых, даже пациенты с явным ожирением, у которых достоверно чаще развивались гипертония и диабет, намного лучше переносили инфаркт миокард, чем люди с нормальным весом.

Миф четвертый. Худеть нужно даже через силу

Насилие над собой может вылиться в психологические неприятности. Даже если дело не дойдет до анорексии, хронически сниженное настроение гарантировано.

Похудение через "не могу" может вызвать и физиологичные изменения - сбой тонких настроек организма. Где именно и когда именно состоится срыв - сказать сложно. А то, что состояться он может, - несомненно.

Снижение массы тела вызывает снижение иммунитета, соответственно, повышается риск "подхватить" инфекцию. А поскольку иммунитет отвечает у нас и за онкологическую защиту, увеличивается опасность развития некоторых форм раки.

Миф пятый. Все толстуны - добряки

Опять же, характер человека от роста и веса не зависит. Он закладывается в глубоком детстве. И на протяжении жизни не меняется. А некоторым толстунам просто приходится быть добрыми - потому что с избытком веса обидчика не догонишь, ну или от него далеко не убежишь, по ситуации.

Исследователи сходятся в одном: если ваш ИМТ не превышает 25, и при этом самочувствие не вызывает никаких сетований (подтвержденных и объективными исследованиями, конечно же), не следует идти на поводу у индустрии похудения и пытаться втиснуть свой вес в надуманные стандарты.

Умеренность и терпимость не повредят и в отношении к собственному весу. Питайтесь сбалансировано, регулярно, не забывайте о физической активности, относитесь к себе с большой долей иронии и оптимизма - и тогда можете смело выбросить весы. Назло всем диетам, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Ученые опровергли пять мифов о "лишнем" весе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть