Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 15:34

Россия депортировала в Модову журналистку "The New Times"

Журналист российского журнала "The New Times" Наталья Морарь накануне выслана из России в Молдову.

Сегодня Н. Морарь намерена посетить посольство России в Молдове для выяснения причин ее депортации с территории России.

"Сегодня я позвонила в посольство России в Молдове, объяснила всю ситуацию. Мне сказали, что мне нужно подойти в Консульский отдел, назвать себя и меня тогда пропустят", - рассказала Н. Морарь корреспонденту радиостанции.

По ее словам, ей неизвестно, с кем именно из сотрудников российского посольства у нее состоится встреча, и состоится ли она вообще. "Мне никто ничего официально не заявил, и я не удивлюсь, если сегодня ничего не скажут", - добавила она.

Н. Морарь является гражданкой Молдовы, но в последнее время проживала в России. Накануне вместе с другими журналистами она вернулась из Израиля, куда ездила в командировку, однако по прилету в Домодедово ее отказались впустить на территорию России, сославшись на некое письмо из ФСБ.

Сегодня газета "Financial Times" отреагировала на выдворение Н. Морарь из России. Издание пишет, что этот случай является новым витком наступления на независимые СМИ в России. В газете подчеркивается, что журналистка расследовала финансовую деятельность Кремля. В одном из ее последних материалов затрагивалась тема финансирования парламентских выборов.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал "политической расправой" запрет на въезд на территорию России Наталье Морарь.

Президент Фонда "В защиту гласности" Алексей Симонов также называет депортацию журналистки Н. Морарь незаконной, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Россия депортировала в Модову журналистку "The New Times"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть