Ексклюзивы
воскресенье, 24 августа 2008 15:52

Пока российские войска в Грузии, нормализовать ситуацию невозможно - НАТО

Североатлантический альянс призывает Россию вывести войска из территории Грузии и вернуть российских военных к статус-кво 6 августа.

Заявление об этом сделала представитель альянса Кармен Ромеро.

"Наша позиция заключается в том, что военные должны вернуться на существующих до конфликта позициях", - отметила К.Ромеро.

По ее словам, пока российские военные окончательно не выйдут с территории Грузии, нормализовать ситуацию будет невозможно.

Грузия 8 августа приступила к наведению конституционного порядка в Южной Осетии, после того, как цхинвальскими сепаратистами были уничтожены два грузинских села Приси и Нули. 9 августа российские войска в составе более 30 тыс. военнослужащих и до 1000 единиц военной техники вторглись на территорию Грузии с целью защиты своих граждан. Во время вторжения российская сторона использовала запрещенные виды оружия по мирному населению Грузии - ракету средней дальности "Искандер" и кассетные бомбы. Россия уничтожила все военные базы Грузии и оккупировала половину ее территории.

Несмотря на заявления российской стороны о выполнении трехстороннего соглашения, российские войска все еще контролируют некоторые районы Западной Грузии, отмечает Грузия-online.

Сейчас вы читаете новость «Пока российские войска в Грузии, нормализовать ситуацию невозможно - НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть