Ексклюзивы
четверг, 13 февраля 2020 16:00

"Не прилетит волшебник в голубом вертолете" – украинцы записали видео из Уханя

"Не прилетит волшебник в голубом вертолете" – украинцы записали видео из Уханя
Фото: delo.ua

Украинцы, которые сейчас находятся в Ухане, подписали согласие на карантин и получили от государства деньги на товары первой необходимости.

За ними должен был прилететь самолет 11 февраля, однако этого не произошло, сообщила в Facebook студентка из Украины Ирина Чуйко, которая учится в Китае.

"Эвакуация сначала должна была состояться в конце первой недели февраля. Потом в понедельник, 10 февраля. Затем в ночь с 11 на 12 февраля. В Ухане не ходит общественный транспорт и даже запрещен частный. Наше посольство договорилось с китайской транспортной компанией, чтобы нас (около 50 человек, разбросанных в разных частях города), забрали автобусы. Получили все разрешения на вывоз иностранных граждан. Мы даже знали номера автобусов и номера телефонов китайских водителей и сопровождающих", - добавила студентка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зафиксировали третью смерть от коронавируса за пределами Китая

Чуйко также сообщила, что украинцы, которые хотели эвакуироваться, подписали согласие на карантин на Родине. Также им выплатило государство небольшую материальную помощь для покупки продуктов и вещей первой необходимости.

"И вот все на чемоданах. В Украине в новостях передают, что людей эвакуируют из Уханя и ждут дома. А утром 11 февраля нам сообщают, что самолет, специальный рейс из Киева за нами не прилетит. И вот здесь стало горько. До этого мы в чатах немного посмеивались над россиянами, которых забрали на военных самолетах без туалета с ведром за шторкой. Но за ними хотя бы самолет прилетел. А за нами - нет. Не прилетит волшебник в голубом вертолете", - расстроилась украинка.

По словам украинцев из Уханя, эпидемия не отступает. Ухань вернется к нормальной жизни не раньше конца марта. Большинство стран, по словам Чуйко, эвакуировали своих граждан в первую неделю февраля. С Уханя уже вывезли граждан Вануату, Папуа-Новой Гвинеи и Бангладеш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Covid-2019: возросло количество инфицированных лайнере с украинцами

Еще один украинец Святослав Гарасюк, проживающий в Ухане, сообщил, что правительство Украины ежедневно меняет дату эвакуации. Причем государство оправдывается тем, что негде поселить возвращенных из Китая.

Гарасюк добавил, что проживает в общежитии, который закрыли на карантин. Людей выпускают только в супермаркеты, в которых и так катастрофически не хватает продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв коронавируса резко выросло, за сутки заболели 15 тыс. человек

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) зафиксировали вспышку пневмонии, вызванной до сих пор неизвестным возбудителем. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

11 февраля коронавирусу присвоили официальное название - Covid-2019.

Сейчас вы читаете новость «"Не прилетит волшебник в голубом вертолете" – украинцы записали видео из Уханя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть