Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2019 12:38

Тишина угнетает, завелись крысы, уколы делаем сами: как живут люди прифронтового города
10

Как живут люди прифронтовой Марьинки
Фото: kuma.city
Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки

Социальный работник Оксана Соловей из прифронтового города Марьинка Донецкой области показала, как живут одинокие люди в "красной зоне" вблизи боевых действий.

В подчинении соцработника 9 человек. Трижды в неделю она покупает за их списком продукты, лекарства, бытовую химию. Раз в 10 дней женщина убирает, по необходимости стирает белье, готовит еду, помогает по хозяйству, пишет kuma.city.

"Трижды попадала под обстрелы, пулями пробило бак скутера. Но страшнее, когда приезжала к одной женщине, Лидии Петровне. Она под самым терриконом живет. Только разобрала сумку с продуктами и в прямом смысле пол начал дрожать под ногами. Первые разы плакала и паниковала, а она меня успокаивала. Привыкла, потому что никуда не выезжала, просто сидела дома и молилась. Иногда пряталась в подвале соседки. Сейчас в "красной зоне" живут несколько моих бабушек. Посещать их стараюсь к трех дня, потому что после обеда у нас и сейчас стреляют", - говорит Оксана.

В терцентре она работает 20 лет, хотя по образованию лаборант, немного работала на молокозаводе, а затем в конце 90-х, когда работы не было, устроилась социальным работником. Говорит, что сменить профессию не думала даже во время сильных обстрелов в 2014-2015-х.

На рынке Оксана быстро ходит между прилавками. По списку отмечает, что уже купила, еще и прижимает к уху и разговаривает со своей подопечной.

"Да, Яковлевна, сливок нет, потому Светы сегодня не было на рынке и Ира с кровянкой не приезжала. Хорошо, тогда куплю в магазине вместо сливок сметаны, кровянки и тюльки, да, и хлеб, конечно", - говорит она в трубку.

Все покупки кладет в скутер. Там уже стоит литровая банка с борщом.

"Это для Лидии Петровны дома приготовила. Живет там, где в любое время может начаться обстрел. Поэтому готовлю у себя дома, ей приношу уже готовое", - объясняет она.

Чем дальше отъезжает от центра на восток, в глубь города, тем меньше встречает по дороге людей. Тишина вокруг угнетает и кажется обманчивой. По дороге - много домов с заколоченными окнами, пробитыми крышами, разрушенными стенами, двор, заросшие травой и кустами в человеческий рост.

Автор: kuma.city
  Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки

Останавливается у последнего на улице дома. Окна забиты фанерой.

Соцработник приехала к Лидии Петровне. Ей 83 года. В доме довольно темно, поэтому во всех комнатах горит свет. Оксана разбирает сумки, выставляет на стол продукты, а отдельно откладывает пакет с ядом для грызунов, который приобрела по просьбе своей подопечной.

"Вокруг много разрушенных и заброшенных домов, во дворе завелись крысы и мыши. Лидия Петровна рассказывает, что "прилетало" в ее двор неоднократно, даже обломки повредили крышу. Но его уже немного подлатали с помощью досок и брезента. Фанеру на окна давала военно-гражданская администрация", - объясняет женщина.

"У Оксаны золотое сердце, мы голодные сидели без куска хлеба, а она под обстрелами развозила нам хлеб. Она, когда надо, бежит к нам даже на выходных. Так и живем, а куда деваться. Мне предлагают ехать в Новомихайловку в Дом ветеранов. Из своего дома не поеду, его просто растянут, заберут последнее", - рассказывает она со слезами на глазах.

А потом показывает обеденный стол, который весь заставлен коробками с лекарствами. Пока женщина пряталась от обстрелов в подвалах, приобрела болезни. Говорит, часто беспокоят суставы, почки, спина. Поэтому лекарства, которые покупает ей Оксана, всегда под рукой. Лидия Петровна сама делает себе уколы.

"Не знаю, как буду зимовать, в прошлом году полторы тонны угля дали благотворители, военные дровами делились. Что будет в этом году, не знаю. У меня пенсия чуть больше двух тысяч, а уголь стоит дорого. А еще надо кого-то просить сухую траву скашивать, поскольку ее вокруг очень много. Если пожар, то дом мой сгорит", - качая головой, рассказывает женщина.

На прощание Оксана говорит Лидии Петровне, что приедет и заберет ее вещи стирать.

Автор: kuma.city
  Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки

Супруги Черниковы до войны жили там, где так называемые "нули". Там сейчас опустелые улицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вводят новые правила пересечения линии разграничения на Донбассе

"В 2015-м не выдержали и арендовали дом на улицу выше, чтобы хоть немного отдохнуть от бесконечной канонады. Но обломки долетали и сюда, ограждение и ворота секущиеся обломками. Оксана вместе с мужем на машине возила меня в больницу в Краматорск на консультацию. Такси нанимать очень дорого - более двух тысяч гривен, а ехать автобусом не могу, очень болят ноги, видимо, застудила в подвале, где почти полгода с мужем пересиживали обстрелы", - рассказывает Лидия Черникова.

Автор: kuma.city
  Как живут люди прифронтовой Марьинки
Как живут люди прифронтовой Марьинки

В сети опубликовали видео с опустевшей неподконтрольной Украины Горловки Донецкой области.

На кадрах видно центральную часть города - расположены в Центрально-городском районе улицы Кирова и Герцена. На них почти нет людей и даже машин. Только осень яркими красками скрывает серую реальность.

Сейчас вы читаете новость «Тишина угнетает, завелись крысы, уколы делаем сами: как живут люди прифронтового города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть