Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2021 11:00

Как команда волонтеров спасает водохранилище от мусора
5

Виды Ольшанского водохранилища захватывают
Фото: Фото предоставил Роман Жук
Убирать территорию, возможно, придется несколько лет
Водохранилище образовалось благодаря дамбе
К уборке хотят максимально привлекать местных
Активисты сортируют мусор в пакеты разного цвета

Елена и Роман Жуки из Мукачево на Закарпатье собирают неравнодушных и организовывают эко-пикники на Ольшанском водохранилище, что на речке Теребля в Хустском районе.

Расстояние оттуда до Мукачево - 125 км в одну сторону. Ради уборки территории семья ездила туда на машине с десяток раз.

Елена Жук рассказала Gazeta.ua что все началось случайно.

"Мы как-то поехали туда попутешествовать. Очень хорошее, дикое место с нетронутой природой. Но на берегу тонны мусора, захотелось убрать. Через три недели от первой поездки у меня был день рождения. Собрали с мужем друзей, купили рукавицы, мешки и другие орудия и организовали уборку на эко-пикнике", - рассказала активистка.

Когда во время уборки закончились пакеты для мусора, то стало понятно, что одного раза мало, чтобы побороть проблему.

"Пошли во второй раз и уже сняли видео, чтобы оценить реальную картину. Увидели тонны мусора, которые можно вывозить фурами или грузовыми поездами. Это накапливалось почти десятилетиями, поэтому о проблеме надо было громко кричать. Это водохранилище образовано благодаря дамбе. Она ограничивает воду, а вокруг есть пять сел, из которых этот мусор и приплывает. Его надо собирать от истока реки и до водохранилища. Начали максимально привлекать местных. Именно их мусор с берегов река забирает, а на дамбе он оседает. Только там они могут увидеть последствия своей деятельности".

Цель активистов - максимально привлечь к уборке именно местных, по словам Елены Жук. Это трудно, они часто критикуют активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали последствия страшной непогоды на Закарпатье

"Эту территорию важно убирать, потому что осталось уже очень мало таких диких мест без шашлычных или сувенирных палаток. Мы были там во все четыре времени года и каждый раз эта местность другая. Придумали слоган для нашего эко-пикника: "Убери Карпаты, как у себя возле хаты". Он также ориентирован на местных. Наиболее массовое мероприятие - это 60-70 человек. Понимаем, что весь процесс может занять три-пять лет. Ведь речь идет еще и о воспитании и сознании, а не только об уборке. Мы еще и сортируем мусор сразу на берегу. То, что можно, то отдаем на переработку. Что не подлежит - сдаем на полигон. Просим власть назвать официальный полигон, куда можно свозить мусор, непригодный для переработки".

Активисты призывают всех неравнодушных присоединиться к инициативе Chysto.de и помочь спасти Ольшанское водохранилище.

Экология региона, в котором живут дети, связана с тем, как они учатся. Если повышенный уровень загрязнение воздуха, то подростки, например, имеют плохие академические навыки по математике, орфографии, понимание прочитанного.

Сейчас вы читаете новость «Как команда волонтеров спасает водохранилище от мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть