Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 05:03

Фотограф показал ужас эксплуатации детского труда
46

The child labour photos
Фото: Lewis Hine
The child labour photos
The child labour photos
The child labour photos
The child labour photos

Американский фотохудожник Льюис Хайн стал основоположником социальной фотографии и изменил историю Америки посредством своих работ. С помощью своих снимков он стремился преобразить в лучшую сторону жизнь рабочих и иммигрантов, а также остановить использование детской рабочей силы в Америке. Во многом благодаря его фотографиям был издан закон, защищающий детский труд.

с 1908 по 1912 год Хайн не единожды пересек всю территорию США, от атлантического до тихоокеанского побережья. И везде он видел и снимал одно и то же – малолетних рабочих, которые со словом "ребенок" не имеют ничего общего. Их понурые фигуры, облаченные в убогие одеяния. Их маленькие ручки, выполняющие тяжелую работу, их глаза, с недетским взглядом на жизнь – все это не просто впечатлило Америку, а повергало ее в шок. Серией фотографий, вышедшей в свет в 1912 году, Льюис Хайн пытался донести до американцев все еще нерастраченную энергетику этих детей, их надежду на лучшее будущее и боль за утраченным детством. В каждой, сделанной им иллюстрации заложена история конкретного ребенка, и мастер заставляет зрителя увидеть, услышать и проникнуться ею.

Автор: Lewis Hine
  The child labour photos
The child labour photos

Его снимков, опубликованных в газетах и журналах, боялись многие хозяева производств. Они открыто угрожали фотографу побоями и расправой. Владельцы фабрик и заводов наотрез отказывались допускать фотографа на территории подвластных им предприятий. Закрытыми и без права допуска для Льюиса становились и поселки рабочих. Его гнали отовсюду, но он возвращался. Чтобы снова и снова снимать, пишет phototour.pro

Автор: Lewis Hine
  The child labour photos
The child labour photos

То он появлялся под видом промышленного фотографа или страхового агента, то проповедником или торговцем, но цели своей, как правило, добивался.

Фотодокументов, собранных Хайном, оказалось достаточно, для того, чтобы развенчать миф об ограниченном использовании детского труда в промышленности и сельском хозяйстве и, уж тем более, о его благотворных последствиях для юных работников. Хайн, а вместе с ним и все прогрессивное общество Америки, борющееся за права детей, достигли своей цели. Реакция страны была решительной. Вскоре в парламенте приняли ряд законов, направленных на ограничение детского труда. Хайну, одному из первых удалось сделать камеру могучим оружием в борьбе за социальный прогресс и справедливость.

Борец за социальную справедливость умер в нищете

Родившийся 26 сентября 1874 года в городе Ошкош, что в штате Висконсин, Льюис Уикес Хайн на себе испытал все тяготы тяжелого физического труда в детском возрасте. Ребенком ему доводилось долгие часы работать на местной фабрике, зарабатывая гроши за каторжную работу, наравне со взрослыми. Льюис закончил учебу в школе родного города, затем в университете Нью-Йорка получил ученую степень магистра по специальности социологии.

С 1901 года работал преподавателем ботаники в Нью-Йоркской школе этической культуры. По утверждению Хайна, в 1903 году он приобрел свое первое оборудование для фотосъемки, которое состояло из фотоаппарата и пистолета для магниевой вспышки. Постижение премудростей фотосъемки он осуществил самостоятельно.

Автор: pinterest
  Льюис Хайн
Льюис Хайн

Несколько лет фотограф снимал жизнь детей школы еврейско-славянского гетто. В 1905 году широкая общественность Америки ознакомилась с его первыми роботами о непростых взаимоотношениях иммигрантов со своей второй родиной. Политические силы, заинтересованные в продвижении ряда социальных законопроектов, предоставили перспективному фотографу возможность размещать свои фотографии на страницах подконтрольных им журналов. Работы Хайна начали активно печататься, принесли фотографу достаточную известность.

Льюис Хайн оставил преподавательскую и в 1908 году получил должность штатного фотографа в американском Национальном Комитете Детского труда (National Child Labor Committee). Став первой в истории США подобной структурой, эта организация развернула широкую и непримиримую кампанию за отмену эксплуатации несовершеннолетних на производстве. Он без прикрас показывал вечно голодных и жестоко эксплуатируемых детей, которые были лишены возможности получить образование или хотя бы надежду на лучшее будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходит детство в Северной Корее: шокирующие факты и снимки

Дети рассказывали фотографу о своей жизни, здоровье, привычках. Они поверяли ему свои тайны, делились мечтами и желаниями. А он скрупулезно записывал и отмечал все то, с чем ему доводилось соприкасаться. Герои его будущих фотографий настолько доверяли Хайну, что даже позволяли ему измерять их рост, что он и делал, отмечая высоту маленьких тел на пуговицах своей куртки.

Автор: Lewis Hine
  The child labour photos
The child labour photos

В 1909 году фотограф выпустил книги "Детский труд в Северной и Южной Каролине" и "Рабочие перед сменой". Его снимки были нарасхват: по ним изготавливали огромные плакаты и слайды для лекций.

Первая Мировая стала новым этапом в жизни и творчестве Льюиса Хайна. Он был штатным фотографом благотворительного общества Красного Креста. Он много фотографировал во Франции и Бельгии: запечатлевал разрушительные последствия войны и бедственное положение граждан, переживших ее, условия их жизни, а скорее всего, выживания. Его так увлекла эта работа, что, после окончания войны, он остался фотографировать на Балканах. Результатом стала 1919 года под названием "Страдания детей в балканских странах".

Автор: Lewis Hine
  Дети в объективе Льюиса Хайна
Дети в объективе Льюиса Хайна

В 20-х годах он вернулся в Америку и все свое время и силы посвятил фотографированию рабочего класса страны. Он сделал цикл волнующих социально-реалистических фотографий, на которых запечатлил строительство 102-этажного небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке. Захватывающие кадры рабочих, сохраняющих равновесие на головокружительной высоте, от которой просто поражали неподдельностью и непостановочностью точно так же, как и его ранние фотографии.

Автор: Lewis Hine
  Lewis Hine: Empire state building
Lewis Hine: Empire state building

С годами Льюису Хайну станло все труднее зарабатывать на жизнь фотографией. Денежный источник иссяк настолько, что он лишился своего дома. Растратив жизнь и здоровье на заботу о будущем своей страны, всемирно известный фотограф не получил никакой заботы в свой адрес. 3 ноября 1940 года он, всеми забытый и покинутый, умер в нищете в одной из больниц Нью-Йорка.

Сейчас вы читаете новость «Фотограф показал ужас эксплуатации детского труда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть