Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 13:36

Зеркаль рассказала, когда России объявят приговор

Зеркаль рассказала, когда России объявят приговор
На заседании рассматривали сумму убытков, которые Россия нанесла Украине из-за добычи полезных ископаемых, рассказала заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. Фото: Википедия

Заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль рассказала, когда будет решение Арбитража ООН по морскому праву.

Приговора придется ждать в течение 6 месяцев, сообщает Интерфакс- Украина.

"Для нас неприемлемый, болезненный вариант, когда Арбитраж может сказать, что они не нашли юрисдикцию. Но мы считаем, что этого не должно быть, потому что иначе они нарушат основополагающий принцип ООН - непризнание. То есть непризнание захвата территории путем применения военной силы. И нарушат резолюцию Генеральной Ассамблеи. Теперь мы ждем решения юрисдикции, после этого суд определится, сколько у России времени на подачу своего контр-меморандума", - сказала заместитель главы МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские истребители перехватили бомбардировщики США

Она добавила, что такой срок обусловлен сложностью процесса, из-за реакции и действий российской стороны на заседании.

"Вопросы, которые поставили россияне как свои возражения, касаются того, и это их первое возражение, что Трибунал не может рассматривать это дело, так как речь идет о морских права Украины вокруг так называемого российского Крыма, и юрисдикции Трибунала здесь быть не может. Мы же вопрос по поводу Крыма не ставим перед Трибуналом вообще никак. Мы просто говорим о том, что Крым - это суверенная территория Украины, и это не является предметом этого спора. Предметом спора является нарушение наших прав в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе, и они касаются незаконной добычи наших природных ресурсов, незаконного вылова рыбы, незаконного строительства Керченского моста, препятствия свободы навигации", - объяснила замминистра.

На заседании Совета Европейского Союза в Люксембурге заявили, что против признания аннексии Крыма Россией.

Сейчас вы читаете новость «Зеркаль рассказала, когда России объявят приговор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть