Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 08:18

За сотрудничество с крымским "Титаном" Кабмин угрожает санкциями

За сотрудничество с крымским "Титаном" Кабмин угрожает санкциями
Предложения о санкциях против компаний, связанных с производством и реализацией химической продукции из временно оккупированного Крыма готуэ Кабмин. Фото - ATR

Предложения о санкциях против компаний, связанных с производством и реализацией химической продукции из временно оккупированного Крыма разработало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Наказание предлагается ввести против ряда юридических лиц, которые способствуют работе завода "Титан" в Армянске. Юридически деятельность этого предприятия обеспечивается зарегистрированным в России ООО "Титановые инвестиции", которое решением СНБО Украины уже находится под санкциями, сообщили в пресс-службе министерства.

Там отмечают, что продукция "Титана" производится благодаря незаконно добытым полезным ископаемым из недр, принадлежащих исключительно украинскому народу, в частности природного газа и воды из подземных источников в Автономной республике Крым. Кроме того, производство угрожает жизни и здоровью граждан Украины как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армянск накрыло кислотным туманом: свежие подробности из зоны катастрофы

"В перечень компаний, по которым предлагается применить санкции, входят "Летан Инвестментс Лимитед"(Кипр), ООО "Титанактив" (РФ), ООО "Центр оптимальных технологий" (РФ), "Охна Холдингс Лимитед" (Кипр), ООО "Химкомснаб" (РФ), "Толексис Интерпрайзиз эйдж" (Швейцария). Введение санкций ко всем причастным юридическим лицам сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС", - сообщили в министерстве.

По данным чиновников, соответствующий проект передан на обработку правительства и будет вынесен на рассмотрение всего Кабмина, а также на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В случае введения наказания может действовать не только на территории Украины.

В ночь на 24 августа в городе Армянск произошел выброс неизвестного вещества. На крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, стоял запах кислоты. Люди начали жаловаться на плохое самочувствие. Через несколько дней из города начали вывозить детей, а химический яд дошла до материковой Украины.

Сейчас вы читаете новость «За сотрудничество с крымским "Титаном" Кабмин угрожает санкциями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть