Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2018 11:29

За два месяца до оккупации Крыма у Януковича знали и готовились - рассказ крымчанки

За два месяца до оккупации Крыма у Януковича знали и готовились - рассказ крымчанки
У Януковича знали об аннексии Крыма и готовили превентивные меры - журналистка. Фото: YouTube

За два месяца до оккупации Россией Крыма тогдашнее украинское руководство знало об этих планах и готовило превентивные меры, которые оказались напрасными.

Об этом заявила журналист и блоггер, переселенка из Крыма Лариса Волошина, передает "Обозреватель".

"Мы знаем, у нас куча разведданных и документов, что начало активной фазы в Крыму, накопление российских войск и резервов стартовало с начала декабря 2013 года", - заявила Волошина.

Она отметила, что нынешний глава ВМС Украины Игорь Воронченко, который тогда был главой береговой обороны Крыма, получал разведданные о том, что российская группировка войск завозит в Крым увеличенные партии пищи, медикаментов и топлива.

"В военной разведке такие действия расцениваются как накопление оперативных резервов. Это на самом деле передислокация войск в заданный объект для выполнения задания. Это начало военной операции ", - подчеркнула она.

По ее словам, с января, в Крым начали прибывать российские военные. "Там размещались псковские десантники, которые затем погибли в Донбассе, там были ульяновской летчики, были силы спецопераций - это те силы, которые работали и в Грузии, и в Чечне - это наемники очень высокого уровня. Все они начали появляться в Крыму с января, о чем Воронченко получал сведения", - рассказала журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собчак и Путин у списках: в оккупированном Крыму напечатали бюллетени к "президентским выборам"

Кроме того, Волошина отметила, что Генштаб ВСУ назначил в конце января на 19 февраля так называемые превентивные демонстрационные действия в ответ на увеличение российской группировки в Крыму.

"В Крыму должны были пройти военные учения, на которых должны были быть отработаны нашими военными сценарии захвата и блокировки. Для этих учений в Крыму должны были зайти дополнительно два батальона. Учения были проведены, ни один сценарий там не отрабатывался, хотя военные собрались. А вместо двух дополнительных батальонов, которые усилили бы крымскую группировку украинских войск, зашла одна разведрота 25-й бригады, о которой мы рассказываем, что она могла освободить весь Крым ", - отметила она.

В оккупированном Крыму Россия разместила шесть ядерных боеголовок. Такое заявление сделал уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Сейчас вы читаете новость «За два месяца до оккупации Крыма у Януковича знали и готовились - рассказ крымчанки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи