Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 11:46

Великобритания прислала корабль в Черное море в знак поддержки Украины

Великобритания прислала корабль в Черное море в знак поддержки Украины
Британский военный корабль зашел в Черное море / фото: ShipSpotting.com

17 декабря в Черное море вошел корабль HMS Echo (H87) Королевского военно-морского флота Великобритании.

"Королевский военно-морской флот Великобритании возвращается в Черное море впервые после Азовской кризиса: многоцелевое гидрографическое и океанографическое судно класса Echo, базирующаяся в Девонпорте, прошло через Босфор", - сообщил на своей странице в Twitter наблюдатель в Босфоре Йорук Ишик.

По словам наблюдателя, корабль оснащен системой EM 710 MBES, одноколейным эхолотом EA600 и прицепным боковым сонаром.

"Свобода судоходства в Черном море: построена компанией Appledore Shipbuilders в Бидефорд, HMS Echo вооруженный 20 мм, Mk44 7,62 мм пушками. HMS Echo попал в Черное море в 18:00 GMT, сопровождаемый турецкой береговой охраной TCSG29. Он может находиться (В Черном море - Gazeta.ua) 21 день согласно Конвенции Монтре", - добавил Ишик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командир украинского буксира "Корец" рассказал про переход по Керченскому проливу

HMS Echo (H87) - многоцелевой гидрографический корабль океанского типа, один из двух этого проекта в составе Королевского флота Великобритании. Другой - HMS Enterprise (H88) - уже заходил к Черному морю в начале 2018-го. Это первые корабли британского флота, оснащены азимутальными двигателями, предоставляющих им очень точную управляемость и маневренность на низких скоростях до самостоятельной швартовки без привлечения буксиров.

22 декабря 2018-го более 10 истребителей Су-27СМ и Су-30м2 истребительного полка 4 армии ВВС и ПВО проведут перелет из аэродрома "Крымск" в Краснодарском крае на аэродром "Бельбек" в Крыму к своему месту постоянной дислокации.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания прислала корабль в Черное море в знак поддержки Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть