Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 10:25

Украденное скифское золото нашли в Испании. Украина опровергает

Украденное скифское золото нашли в Испании. Украина опровергает
Трое украинцев подделали документы на коллекцию скифского золота. Фото: Зеркало недели

Из коллекции крымских музеев украли драгоценные экспонаты - скифское золото.

В 2013 году экспонаты были на выставке в Европе и не успели вернуться на полуостров - началась русская оккупация, сообщает ТСН.

Национальный музей истории Украины в Киеве и четыре крымские музея - "Центральный музей Тавриды", "Керченский историко-культурный заповедник", Национальный заповедник "Херсонес Таврический", Бахчисарайский историко-культурный заповедник - передали ценности в Амстердам. Там с 6 февраля по 18 мая 2014 проводили выставку "Крым - золото и тайны Черного моря".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аннексированном Крыму оккупанты уничтожают исторические памятники - видео

Недавно часть экспозиции из Амстердама появилась в Испании. Их застраховал и поместил в сейф украинец. Представился распорядителем коллекции. Оказалось, что вместе с 2 сообщниками подделал документы о стоимости золота. По бумагам драгоценные экспонаты - церковное золото из села Бельковцы Житомирской области. Дело рассматривает суд. Он наложил арест на имущество.

Первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапаров назвала информацию фейком и попросила журналистов ее не распространять.

Подробности обещает рассказать в 15:00 во время пресс-конференции.

В марте окружной суд Амстердама постановил, что "скифское золото" должно быть передано Украине ". Российские оккупанты пытаются доказать, что драгоценности принадлежат им и должны вернуться в аннексированный Крым.



Сейчас вы читаете новость «Украденное скифское золото нашли в Испании. Украина опровергает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть