Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 15:27

Сенцов получит премию академика Сахарова
5

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов, которого незаконно удерживают в России, получит премию академика Сахарова "За свободу мысли".

Это ежегодная награда, которую основал Европейский союз 1988-го. Ее вручают за достижения в правозащитной, журналистской и политической деятельности.

Из-за заключения в российской тюрьме вместо Олега вознаграждение получит его сестра.

По этому случаю перед посольством Европейского Союза прошла акция #SaveOlegSentsov - посвящена 70-летию Декларации прав человека. Подобные акции проходят в Мюнхене, Варшаве, Праге, Париже и других мировых столицах.

Активисты требовали у мирового сообщества усиления санкций и внедрение акта Магнитского (внедрение санкции к лицам граждан РФ, причастных к нарушению прав человека - Gazeta.ua)

Все люди рождаются достойными и равными в своих правах
Фото: София Староконь
Митингующие требовали у правительств европейских государств помощи в освобождении украинских политзаключенных
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами.
Каждый человек имеет право на гражданство
  Кожна людина має ефективне поновлення у правах Kozhna lyudyna maye efektyvne ponovlennya u pravakh 46/5000 Каждый человек имеет эффективное восстановление в правах

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пошли вон" - российских журналистов выгнали с форума

"Мы обращаемся к правительствам стран, в которых еще есть демократические ценности. Необходимо освободить пленников Кремля. Также мы требуем ввести национальный аналог акта Магнитского. Это позволит привлечь всех виновных к ответственности", - сказала организатор акции Елена Матвийчук.

Верховный суд Украины не возобновлял на должности подозреваемого в государственной измене судью Валерия Чернобука, несмотря на отмену постановления Верховной Рады об его увольнении. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сейчас вы читаете новость «Сенцов получит премию академика Сахарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть