Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 08:24

Судью-предателя в должности не возобновляли - ВСУ

Судью-предателя в должности не возобновляли - ВСУ
Верховный суд Украины не возобновлял на должности подозреваемого в государственной измене судью Валерия Чернобука. Фото - Новынарня

Верховный суд Украины не возобновлял на должности подозреваемого в государственной измене судью Валерия Чернобука несмотря на отмену постановления Верховной Рады о его увольнении. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Решение Верховного суда о признании незаконной и отмене постановления Верховной Рады Украины, которой Чернобук уволен с должности судьи, не является основанием для возобновления истца в должности судьи. Дальнейшее решение вопроса об увольнении Чернобука с должности судьи относится к полномочиям Высшего совета правосудия", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве попал за решетку судья из Крыма

В суде пояснили, что отменили постановление Верховной Рады об увольнении Чернобука из-за процедурных нарушений при ее принятии парламентариями. Подобные решения касаются всего 29 судей, которых парламент уволил на внеочередном заседании 29 сентября 2016.

Верховный суд отмечает, что экс-судье не было заранее сообщено о заседании Верховной Рады. Кроме того, количество зарегистрированных в зале депутатов было меньше количества проголосовавших. В суде сообщили, что в день увольнения Чернобука зарегистрировались 264 депутата, а участие в голосовании приняли 278.

Накануне появилась информация, что судью Апелляционного суда Днепропетровской области и экс-главу Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука, которому инкриминируют нарушение присяги, восстановили в должности. Соответствующее решение принял Верховный суд Украины. Оно датировано 28 ноября. В то время Чернобуку уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас вы читаете новость «Судью-предателя в должности не возобновляли - ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть