Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 18:30

С молитвами и слезами на глазах: Украина почтила память жертв депортации крымских татар 1944 года
13

Украина отметила 74-летие депортации советским режимом крымских татар траурными митингами и акциями протеста против российских оккупантов в Крыму. Именно 18 мая 1944 года в Центральную Азию с полуострова отправили первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 190 тыс. человек.

Украина и мир почтили 74-ю годовщину депортации советским режимом крымских татар
Фото: Крым. Реалии
Украина и мир почтили 74-ю годовщину депортации советским режимом крымских татар
Украина и мир почтили 74-ю годовщину депортации советским режимом крымских татар
Украина и мир почтили 74-ю годовщину депортации советским режимом крымских татар
Украина и мир почтили 74-ю годовщину депортации советским режимом крымских татар

В Крыму

В Симферополе 18 мая в 12:00 крымские татары почтили минутой молчания и молитвой память жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. Возле памятного знака собрались более 100 человек. Перед собравшимися выступил крымскотатарский активист Нариман Джелял.

"Эта память всегда будет жить в наших сердцах. Мы не позволим забыть эту боль: ни самим себе, ни кому-либо. Нет ни одной крымскотатарской семьи, которая не потеряла хотя бы одного человека - отца, бабушку, детей", - подчеркнул Джелял.

У сквера заметили сотрудников российско полиции, ОМОНа и три автобуса с сотрудниками Росгвардии.

Эта память всегда будет жить в наших сердцах. Мы не позволим забыть эту боль: ни самим себе, ни кому-либо. Нет ни одной крымскотатарской семьи, которая не потеряла хотя бы одного человека - отца, бабушку, детей

В Ялте на митинге памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма призвали освободить арестованных крымских татар. С такой речью выступил очевидец депортации, житель поселка Ай-Василь (Васильевка) Али Реза. В мероприятии приняли участие представители российской администрации Ялты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали архивные фото и видео депортации крымских татар

В Керчи в память о жертвах депортации возложили цветы и приспустили флаги.

Между тем в Симферополе на 9:00 назначили суд в отношении задержанного накануне на акции "Зажги огонек в своем сердце" ко Дню памяти жертв геноцида крымских татар. Его поздно вечером доставили в Центральное РУВД, ему вменяют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В Киеве

В 12:00 во всех храмах и киевских монастырях Украинской православной церкви Киевского патриархата зазвонили колокола в знак траура. В 15:45 на Софийской площади начался вечер-реквием. Выступили официальные лица и руководство государства. После этого состоялся концерт-реквием и всеукраинский траурный митинг. В завершение митинга киевлянам и готям столицы продемонстрировали художественный фильм "Хайтарма".

Траурные мероприятия прошли в Херсонской области, Геническом районе, Новоалексеевке, Одессе, Львове, а также Днепре, где их запланировали участия украинской и еврейской общин в музее Холокоста.

Украина никогда не забудет циничного преступления советского режима, преступления против целого народа, против всего человечества.

В Новоалексеевку на Херсонщине, на админкордон с Крымом, прибыли почти две сотни крымских татар. В 12:00 начались траурные мероприятия, водители нажали клаксоны, в поселке включили сирены, а школьники звонили в колокольчики.

Президент Петр Порошенко в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что Украина "никогда не забудет циничного преступления советского режима, преступления против целого народа, против всего человечества".

"Клуб любителей Сталина, который ныне правит за Кремлевской стеной, восстановил политику переселения крымских татар. "Русский мир" в Крыму имеет ярко окрашенный расистский антикрымскотатарский характер. Тысячи наших соотечественников - крымских татар и этнических украинцев, из-за непосредственной угрозы их жизни, вынуждены покинуть родные дома ... Этноцид, запрет Меджлиса крымскотатарского народа, физическое и психологическое давление, исчезновение людей стали буднями российской оккупации Крыма ", - сказал президент Петр Порошенко.

Между тем ...

18 мая Международный суд ООН обратился к России с требованием предоставить ему информацию о выполнении решения суда от 19 апреля 2017 о восстановлении деятельности Меджлиса крымских татар и обучении на украинском языке в Крыму.

Утром 18 мая сотни крымских татар собрались на админгранице с аннексированным Крымом на Херсонщине.

Сейчас вы читаете новость «С молитвами и слезами на глазах: Украина почтила память жертв депортации крымских татар 1944 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть