Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 16:58

Россия объявила в розыск украинского журналиста

Россия объявила в розыск украинского журналиста
Россия объявила в розыск крымскотатарского журналиста Муждабаева. Фото: sledcom.ru

Россия объявила в розыск украинского журналиста, ведущего и заместителя гендиректора телеканала ATR Айдера Муждабаева.

Информация об этом содержится на сайте Следственного комитета РФ.

"Это лучший подарок ко Дню крымскотатарского флага, который мы празднуем завтра, 26 июня, по всей стране. Как крымский татарин, гражданин и патриот Украины хочу поблагодарить гестапо русского рейха за высокую оценку моего участия в борьбе с ним. Борьба эта будет продолжаться, пока я жив, пока сапог русского оккупанта не пойдет прочь из украинского Крыма и Донбасса. Слава Украине, слава крымским татарам, смерть врагам!" — написал журналист на своей странице в Facebook.

Муждабаев с 1998-го до 2015 года работал в российской газете "Московский комсомолец", затем переехал в Украину.

По версии российского следствия, он разместил в соцсетях два текстовых материала, которые "содержали призывы к совершению насильственных действий и захвата с применением силы граждан Российской Федерации, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова".

Такие действия оккупанты квалифицировали как публичный призыв к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Сейчас вы читаете новость «Россия объявила в розыск украинского журналиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи