Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2019 13:05

Россия хочет менять моряков на Крым - Климкин

Россия хочет менять моряков на Крым - Климкин
Для освобождения военнопленных необходимо лишь политическое решение Путина. Фото: Обозреватель

Украина не станет освобождать моряков на условиях, которые диктует Россия.

Способов освободить военнопленных в России достаточно, но для этого надо политическое решение руководства государства, рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью "Настоящее время".

"Во-первых, сами наши моряки не признают, что могли даже теоретически совершить какое-то преступление. Они военнопленные. Есть позиция всего мира, есть решение Международного трибунала, согласно которому их должны освободить. Безотлагательно и безоговорочно. И я очень аккуратно скажу: существуют политические и юридические конструкции, которые позволяют России их освободить в любой момент. Для этого необходимо лишь политическое решение в Москве. Но Россия этого не делает", - сказал Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Керченский пролив - наш" - главнокомандующий ВСУ рассказал о планах на флот

Он добавил, что российские условия фактически заставляют Украину признать, что украинские моряки могли совершить преступление, признать правомерность судебного процесса над ними по российскому законодательству и "прогнуться" перед российским уголовно-процессуальным кодексом и косвенно признать аннексию Крыма.

В ближайшее время Путин освободит 24 военнопленных украинских моряка, которые незаконно удерживаются в РФ, но не просто так.

В обмен на свободу моряков президент РФ попытается получить как можно больше политических преференций, об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет менять моряков на Крым - Климкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи