Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2018 11:38

"Раздражает легкие, разъедает зубы" - Крым накрыло хлористым водородом

"Раздражает легкие, разъедает зубы" - Крым накрыло хлористым водородом
Армянска накрыло хлористым водородом. Фото: Крым.Реалии

В оккупированном Россией Крыму город Армянск накрыло хлористым водородом, который образует в воде соляную кислоту.

Свое причастие к экологической катастрофе опровергли ПАО "Крымский содовый завод", АО "Бром" и ООО "Титановые инвестиции", пишут "Примечания".

Химическое соединение сильно раздражает органы дыхания и разрушает эмаль зубов.

"Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации "Титановые Инвестиции", что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода", - говорят в пресс-службе "Титана ".

Кроме того, отмечается, что бесцветный газ с резким запахом тяжелее воздуха.

"На воздухе дымит вследствие образования с парами воды капелек тумана. Негорючий, взрывоопасный при нагревании емкостей. Хорошо растворяется в воде. 27,5-38% -ный раствор хлористого водорода в воде образует соляную кислоту. Предельно допустимая концентрация (ПДК) хлористого водорода в воздухе населенных пунктов: среднесуточная - 0,02 мг/м3, максимально разовая - 0,05 мг/м3. Хлористый водород оказывает сильное раздражающее действие на органы дыхания. Длительное воздействие малых концентраций вызывает катары верхних дыхательных путей, быстрое разрушение эмали зубов", - сообщает СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химическая атака из Крыма накрыла пг Украины: мониторят масштабы катастрофы

В свою очередь, заместитель директора Крымского содового завода Тарас Филипчук и начальник отдела по экологическому мониторингу завода "Бром" Виктория Киреева утверждают, что их компании к экологической катастрофе не имеют отношения.

Оккупационные органы, в частности, Роспотребнадзор и министерство природы и экологии Крыма проводят экспертизу, которая поможет понять происхождение выброса. Так называемая "крымская прокуратура" проводит проверки на трех заводах.

Жители оккупированного Армянска жалуются, что после выбросов в атмосферу неизвестного вещества погиб урожай, начались высыпания на коже, все в ржавчине.

Сейчас вы читаете новость «"Раздражает легкие, разъедает зубы" - Крым накрыло хлористым водородом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи