Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 13:38

"Путин может согласиться": генерал назвал условие возвращения Крыма

"Путин может согласиться": генерал назвал условие возвращения Крыма
Генерал назвал условие, при котором Крым может вернуться в Украину. Фото: reuters.com

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что в вопросе с возвращением Крыма украинской стороне следует быть более гибкой.

В интервью "Фактам" он отметил, что на данный момент "Путин уперся", но к разговору об аннексированном полуострове можно будет вернуться.

"Путин уперся. Говорит, что тема Крыма для него закрыта и он ни с кем обсуждать ее не намерен. Но я думаю, что в перспективе к теме Крыма на переговорах с Путиным можно будет вернуться. Наступит время, когда полуостров для России будет экономически не выгодным и финансово неподъемным", — сказал он.

По мнению украинского офицера, если президенту РФ ставить вопрос о возвращении аннексированных территорий прямо, он не пойдет на их рассмотрение ни при каких условиях. Поскольку это станет мощным ударом по его репутации "сильного лидера", "победителя", "собирателя русских земель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состав населения в Крыму стремительно меняется — правозащитница

Если же Путину удастся сохранить лицо в крымском вопросе, он может согласиться вернуть полуостров.

"Например, предложить президенту России переходный период, создать в Крыму свободную экономическую зону под международным руководством и с привлечением зарубежных инвесторов", — уточнил Маломуж.

Он также добавил, что при этом Украина продолжит считать полуостров своей территорией, но не будет принимать никаких административных мер для констатации этого факта.

"Россия в этот период также сохраняет нейтралитет. Я знаю, что Путин был в принципе не против такого варианта", — добавил Маломуж.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года после незаконного референдума. Сейчас против нее действуют санкции, международное сообщество не признало аннексированный полуостров русским.

Со своей стороны в России постоянно заявляют, что украинцы "должны смириться" с аннексией Крыма.

Сейчас вы читаете новость «"Путин может согласиться": генерал назвал условие возвращения Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть