Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 18:30

Показали еще одну экологическую катастрофу, которая постигла Крым
6

В аннексированном Крыму в предгорной части пересохли две реки, питающие Салгир.

Сухие русла остались от Ангары и Егерлик-Су. Экологи называют засуху аномальной, передают Примечания.

Русло пересохшей горной реки Егерлык-Су в оккупированном Крыму
Фото: primechaniya
Русло пересохшей реки Ангары
Водозабор на Ангаре
Малиновая река, напитают дачный массив в Перевальном
Малиновая река

"Засушливое лето и малоснежная прошедшая зима привели в Крыму до высыхания рек. Несколько недель назад в руслах Ангары и Егерлик-Су, протекающих в Добровской долине Симферопольского района, еще была живительная влага, в вымытых ухабам плавали мелкие рыбки - но сейчас реки постигла судьба Биюк-Карасу", - сообщается.

Отмечается, что в Малиновом ручье, который впадает в Егерлик-Су, осталось немного влаги. Но водозаборы, построенные во времена Советского Союза, заброшенные и пустые.

"Раньше в русле Малинового ручья, расположенного в горах, наполняли резервные баки, воду хлорировать здесь же. Нынешние хозяйственники не способны перенимать дедовские способы и запасаться водой, теперь ручей способен подпитывать только жителей одного из многочисленных дачных массивов Перевального", - сообщается.

Исчезнуть может еще одна горная река - Курлюк-Су. Она питает другую часть села Перевальное, в том числе и военную часть. Местные получают по часам и жалуются на скудный напор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химическая атака из Крыма накрыла пг Украины: мониторят масштабы катастрофы

Экологи ситуацию называют тревожной.

"То, что происходит в горах касается всего Крыма: ведь именно здесь берут начало реки, текущие потом по степной части полуострова. Другой влаги в Крыму просто нет", - сообщается.

Россия должна официально признать оккупацию полуострова для восстановления подачи воды к аннексированного Крыму. Москва ни разу официально не обращалась к Украине по вопросу водоснабжения.

Сейчас вы читаете новость «Показали еще одну экологическую катастрофу, которая постигла Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть