Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 16:45

НАТО не хочет воевать с Россией за Крым - Джемилев

НАТО не хочет воевать с Россией за Крым - Джемилев
Мустафа Джемилев

Страны НАТО не рассматривают вариант военных действий для возвращения Крыма Украине. Вся надежда только на санкции.

Об этом в интервью LIGA.net сообщил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Мы на всех международных встречах сразу после оккупации обсуждали эти вопросы. В странах НАТО есть принятые этапы противодействия такого рода международным правонарушениям. Только пятый из них - военные действия. Они говорили о том, что пятый этап не рассматривается. По крайней мере пока. Речь идет о постепенном усилении санкций против страны-агрессора. Я им напомнил, что после оккупации Афганистана Советским Союзом тоже накладывали санкции, но пришлось ждать 11 лет, пока СССР развалится. Нам тоже придется столько ждать? Они ответили: нет, сейчас более динамичное время, Россия - не Советский Союз, поэтому произойдет это раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это на всю жизнь" - россияне установили скамейку с видом на стройку Крымского моста

Украине важно обеспечить территориальную целостность. И если это невозможно без распада российского государства, - конечно, мы это приветствуем.

Россия - это такая страна, в которой люди будут умирать от голода, но у них сохранится отменная пропаганда, рассказывающая, как все хорошо. И на первом плане останутся вооруженные силы. Это уже почти как большая Северная Корея.

Российские эксперты говорили о том, что оккупация Крыма обходиться РФ в 3-5 миллиардов гривен. Немецкая газета Die Welt недавно подсчитала, что оккупация Крыма каждому гражданину России обходится в 4500 рублей. То есть в ползарплаты в год. Если умножить 140 миллионов россиян и разделить условно на 50, на курс доллара, то получится солидная цифра, порядка 12 миллиардов гривен. Для примера скажу, что на сеть здравоохранения РФ выделяет из бюджета 3-3,5 миллиардов гривен. Даже если опираться на официальные оценки, то на Крым они тратят примерно столько же, сколько на здравоохранение по всей стране", - сказал он.

Народный депутат Украины, лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что в Крыму находится 6 российских ядерных боеголовок.

Сейчас вы читаете новость «НАТО не хочет воевать с Россией за Крым - Джемилев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть