Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 12:51

Крымских татар посадили на 2 месяца за чтение Корана

Крымских татар посадили на 2 месяца за чтение Корана
11 октября ФСБ отчиталась о ликвидации 6 терррористов в Бахчисарае. Фото: Укринформ

Задержанным в Бахчисарае крымскотатарским "террористам" дали по 2 месяца ареста каждому.

Шесть крымских татар, задержанных 11 октября во Бахчисарае, оккупанты увезли в столицу полуострова. Вчера суд Киевского района Симферополя избрал им меру пресечения на время следствия — 2 месяца ареста каждому.

Об этом сообщил адвокат одного из задержанных Эдем Семедляев.

Такое жесткое обращение с мирными предпринимателями, многодетными отцами — явная несправедливость. И этот заказ от самой российской верхушки.

"О правосудии речь не идет, суд просто выполнил заказ, - заявил адвокат после оглашения приговора, - приходит приказ - его выполняют."

Имена арестованных: Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Эрнест Аметов, Мемет Белялов. Все они — из правозащитного движения "Крымская солидарность", но оккупанты замалчивают этот неудобный факт. А чтобы пустить пыль в глаза публике, всех обвинили в участии в запрещенной в РФ исламской организации "Хизб ​​ут-Тахрир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Теперь хоть камни с неба": в оккупированном Крыму назревают бунты

Напомним, что 11 октября при обыске у крымских татар нашли комментарии к Корану на турецком и арабском языках. Ну нельзя в Крыму теперь читать иначе как на языке оккупантов. По мнению же адвоката, настоящая "вина" в том, что они, как и большинство крымских татар, не признают аннексию и новые порядки.

В оккупированном Крыму — новая волна репрессий. Массово задерживают крымскотатарских активистов и обыскивают их жилье.

Сейчас вы читаете новость «Крымских татар посадили на 2 месяца за чтение Корана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи