Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 12:21

В Бахчисарае — массовые обыски. 10 "экстремистов" увезли в райотдел

В Бахчисарае — массовые обыски. 10 "экстремистов" увезли в райотдел
Задержаны 10 крымских татар за "экстремизм". Фото: соцсети

В оккупированном Крыму массово задерживают крымскотатарских активистов и обыскивают их жилье.

— Новая волна репрессий, - пишет Заир Смедляев на своей странице в Facebook, - забрали Асанова Рефата, 62 года - это отец Сулеймана, Эльнура Асанова - брат Сулеймана, Ибрагимова Эрнеста - родственник Сулеймана, Рудем Неджиев, Эльдар Асанов - сосед Сулеймана.

Их уже привезли в Бахчисарайский РОВД. Они ждут наших юристов."

Также задержали Алимдара Белялов и Ахмада Сулейманова. После обыска из дома вывезли Мемета Белялов. Незваные гости в черных масках традиционно ищут оружие и запрещенную (экстремистскую) литературу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дело Хизб ут-Тахрир": Тимур Абдулаев остается за решеткой до декабря

Как сообщил агентству "Крымские Новости" директор крымскотатарского детского центра Elif Лутфие Зудиева, практически все задержанные — известные общественные деятели и предприниматели. Асанов — владелец кафе "Салачик '", а Салиев, Ибрагимов и Белялов - активисты.

В настоящее время известно как минимум о 10 задержанных, среди них — старики и отцы многодетных семейств. В начале октября в Крыму оккупанты задержали 4 крымских татар - Рената Сулейманова, Арсена Кубединова, Сейрана Мустафаева и Талята Абдурахманова, которые якобы входят в экстремистскую организацию "Таблиг Джамаат".

В крымском поселке Нижнегорский обыскали и задержали активиста Рената Параламова. У мужчины конфисковали ноутбук и книгу.

Сейчас вы читаете новость «В Бахчисарае — массовые обыски. 10 "экстремистов" увезли в райотдел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть