Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 13:57

Исчезновения, пытки и внесудебные казни: в ООН заявили о нарушении прав человека в Крыму

Исчезновения, пытки и внесудебные казни: в ООН заявили о нарушении прав человека в Крыму
Россия серьезно нарушает права человека в Крыму Фото: http://nv.ua

Россия серьезно нарушает права человека в Крыму, ситуация ухудшается. На полуострове фиксируют тяжкие нарушения прав человека. Среди них - незаконные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и минимум одна внесудебная казнь.

Жертвами становились крымчане разного этнического происхождения, но особые притеснения затрагивают крымских татар. Об этом в своем докладе написали в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека

Эксперты также констатируют, что на полуострове значительно сузились "возможности публичного проявления украинской культуры и идентичности". Особое внимание в ООН уделили автоматическому предоставления российского гражданства жителям Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети показали, как заканчивается бархатный сезон в Крыму

"Навязывание гражданства жителям оккупированной территории можно приравнять к принуждению их к присяге на верность государству-противнику, что запрещено четвертой Женевской конвенцией", - пишут авторы доклада.

Для улучшения положения в области прав человека в Крыму авторы доклада выразили 20 рекомендаций российскому правительству. В частности, соблюдать права человека всех жителей полуострова, выполнять "обязательства, возложенные на оккупационную государство согласно международному гуманитарному праву. Обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за ситуацией с правами человека и правозащитных неправительственных организаций в Крыму".

Эксперты высказали рекомендации и для украинского правительства. Среди них - "снять все ограничения свободы передвижения в Крым и из Крыма, которые не являются необходимыми" и "упростить получение документов о гражданском состоянии, образовании и других государственных услуг жителями Крыма".

Россия всячески пытается легализовать аннексию Крыма и приглашает для этого на полуостров иностранные делегации. Об этом в блоге "Обозревателя" написал Юрий Смелянский, крымский экономист, переселенец, эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел"

Сейчас вы читаете новость «Исчезновения, пытки и внесудебные казни: в ООН заявили о нарушении прав человека в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи