Ексклюзивы
среда, 01 июля 2020 07:51

Через Керченский мост запустили грузовые поезда из России: Украина готовит ответ

Через Керченский мост запустили грузовые поезда из России: Украина готовит ответ
Россия запустила грузовые поезда через Керченский мост. Украина обратится в Арбитражный трибунал. Фото: Reuters

Украина обратится в Арбитражный трибунал через открытие 30 июня Россией грузового железнодорожного сообщения через Керченский мост.

Его построили вопреки Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, без согласия Украины как прибрежного государства на его строительство. Отсутствуют экологические оценки его строительства. Об этом рассказала первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает "Укринформ".

По словам чиновницы, Украина будет просить Арбитражный суд, который ведет дело о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву, рассмотреть также "вопрос законности строительства и продолжение работ по функционированию этого моста".

"По нашему мнению, эти действия лишь обостряют спор, о чем будет проинформирован суд", - добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты запустили по Крымскому мосту электричку

Первый заместитель министра МИД также отметила, что Украина обеспечивала надлежащее реагирование на всех этапах противоправного строительства РФ Керченского моста.

Так, благодаря координации санкционной политики украинской стороны с международными партнерами, в июле 2019 Совет ЕС ввел санкции против шести российских компаний, участвовавших в строительстве моста.

Кроме того, в августе 2019 Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США обновило списки физических и юридических лиц, которым запрещается посещать страну и вести бизнес с американскими компаниями или гражданами. В августе 2019 санкции в отношении шести компаний, причастных к строительству так называемого "крымского моста", ввело также правительство Великобритании.

Подконтрольная Кремлю власть Крыма сообщила о запуске 30 июня грузовых поездов через Керченский мост. Оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов ожидает, что это будет способствовать снижению цен на продукты на полуострове. Пропускная способность моста предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 млн тонн грузов в год.

Сейчас вы читаете новость «Через Керченский мост запустили грузовые поезда из России: Украина готовит ответ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть