Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 18:29

Аннексию Крыма россияне обсуждали при украинцах

Аннексию Крыма россияне обсуждали при украинцах
Оккупацию Крыма российская элита готовила планомерно и годами. Фото из социальных сетей

Оккупацию Крыма в России готовили с 2012 года и обсуждали ее при украинских представителях на официальных встречах.

Об этом Gazeta.ua рассказал Богдан Короленко, историк, начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Украинского института национальной памяти.

"Самые высокие российские чины никогда не стыдились говорить, что украинский Крым - это страшная историческая ошибка, которую необходимо исправить. В 2012-м я был на конференции в Москве, которую посвятили 225 годовщине путешествия императрицы Екатерины II в в Крым. Затулин, руководитель Института стран СНГ, и главнокомандующий Черноморским флотом не стесняясь планировали ввести совместное украинское-российское управление Крымом. Если не получится - аннексию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму оккупанты уничтожили уникальную историческую достопримечательность

С одной стороны, Путин воспользовался бегством Януковича в 2014 году и ослабленностью вооруженных сил, чтобы ввести на полуостров свои войска. С другой - почва для этого готовился годами. Каждый год 19 апреля проводили массовые гуляния по поводу присоединения Крыма 1783 году к России. Поражали своим размахом: были и русские танцы, и балалайки, и блины ", - рассказал Короленко.

Чтобы быстрее вернуть аннексированный Крым, Украина должна изменить Конституцию. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров с рабочей группой уже подготовил изменения в основной закон.

Сейчас вы читаете новость «Аннексию Крыма россияне обсуждали при украинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть