Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 12:59

Аннексия Крыма: кого и для чего Россия переселяет на полуостров

Аннексия Крыма: кого и для чего Россия переселяет на полуостров
Кого и для чего Россия переселяет в оккупированный Крым. Фото: pixabay.com

Оккупанты переселили в Крым не менее 140 тыс. россиян и продолжают это делать, среди переселенцев – военные, чиновники, правоохранители.

Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич в интервью сайту "Сегодня".

Такие действия оккупационных властей он назвал военным преступлением.

"Мы видим, что РФ проводит системную политику изменения демографической карты Крыма. Это системная, спланированная и скоординированная деятельность. Она направлена на то, чтобы максимально выдавить из Крыма проукраинское и нелояльное оккупанту население, чтобы крымскотатарские и проукраинские активисты оставляли Крым и все больше туда заселялись граждане РФ. Такая политика является системным военным преступлением – переселение граждан государства-оккупанта на временно оккупированные территории и создание условий для оставления гражданским населением этих территорий", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рядом Медведев, сзади - Добкин. 10 лет назад Янукович сдал Крым

По данным международных мониторинговых организаций, более 140 тыс. граждан России сменили прописку с территории РФ на крымскую в 2014-2018 годах. Хотя на самом деле, считает Кориневич, таких людей гораздо больше.

"Это цифры государства-оккупанта, их никак не верифицируешь. Плюс многие граждане РФ могут находиться, проживать и работать в Крыму, не имея смены регистрации… Это системная политика. Это и военные, и сотрудники правоохранительных органов, и чиновники, и другие граждане РФ, для которых Россия создает мотивирующие программы с целью их переселения в Крым", – подчеркнул постпред президента в АРК.

Почти 10 тыс. земельных участков на территории аннексированного полуострова, принадлежащих гражданам Украины, подпадают под запрет оккупационных властей на "иностранное" владение, поэтому украинцев могут обязать продать их.

Сейчас вы читаете новость «Аннексия Крыма: кого и для чего Россия переселяет на полуостров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть